Кадыров инвестировал в биткоин, несмотря на "харам"

Чеченский лидер поддержал идею дальнейшего развития этой отрасли

Недавно Рамзан Кадыров заявил в своем Instagram о том, что приобрел биткоины для дальнейшего отслеживания тенденций. Многие пользователи соцсетей не приняли такой шаг чеченского лидера ввиду неприятия криптовалют рядом авторитетных религиозных лидеров. 

«Я решил приобрести долю биткоина, чтобы следить за развитием криптовалюты, — написал Кадыров в социальной сети. — Инвестиция в биткоины, конечно, штука сомнительная, можно потерять все деньги, страховки никакой нет».

Несмотря на перечисленные им же самим доводы Кадыров поддержал идею дальнейшего развития этой отрасли и пообещал внедрять в Чеченской Республике блокчейн. Однако, по всей видимости, экономические советники не уведомили главу Чеченской республике о противоречии биткоина шариатским предписаниям. В частности, верховный муфтий Египта Шауки Аллям выпустил официальную фетву, в которой прояснил, что трейдинг биткоином «запрещается шариатом, поскольку приносит урон людям, организациям и учреждениям».

Египетский муфтий сравнил торговые операции с криптовалютой с азартными играми, запретными в исламе, как наносящие ущерб благосостоянию людей. Запретил операции с криптовалютой и турецкий муфтият Диянет – в его фетве говорится, что биткоин недостаточно регулируется, подвержен сильной волатильности и открыт для спекуляций, что в корне противоречит исламу.

Источник: IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.