Кадыров хочет скоростную дорогу до Грозного

Оплатить это должен федеральный бюджет

Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил президента России Владимира Путина построить высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) от Краснодара до Грозного. О новой инициативе скандального руководителя российского региона написала сегодня газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо Кадырова от 15 июня. Проект Транскавказской ВСМ предлагается включить в стратегию пространственного развития РФ до 2025 года.

Глава Чечни сослался на планы ОАО РЖД построить выделенную высокоскоростную линию Центр-Юг (Москва - Адлер) и попросил президента начать реализацию этого проекта с отрезка Ростов-на-Дону - Краснодар. Затем к нему планируется достроить ветку Краснодар - Грозный через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ.

Проект Транскавказской ВСМ до Грозного может обойтись федеральному бюджету в 1,2 трлн рублей. При этом, как отмечает издание, вопрос об источниках финансирования строительства остается неясным. Эффективность будущего проекта также вызывает массу вопросов.

По сведениям журналистов, президент поручил главе Минэкономразвития Максиму Орешкину и министру транспорта Евгению Дитриху рассмотреть предложение Кадырова и доложить о возможности включения проекта в программу строительства.

Напомним, что в текущем году в Грозном планировалось начать строительство нового железнодорожного вокзала площадью около 3 тыс. кв. м. Соответствующая договоренность была достигнута между Кадыровым и руководством ОАО РЖД еще в 2017 году. Необходимость строительства чеченские власти объясняли перспективами увеличения пассажиропотока. Объем инвестиций в проект не разглашается. Однако в РЖД говорили, что только на завершение проектно-изыскательских работ потребуется 27,2 млн рублей. Завершить строительство планируется за два года, передает сайт "Это Кавказ".

Это будет уже второй современный железнодорожный объект в Чечне. Ранее, в конце декабря 2017 года, в Гудермесе открыли трехэтажное здание вокзала общей площадью 4,5 тыс. кв. м. Объем инвестиций в проект составил 1 млрд рублей. Вокзал стал одним из самых крупных на Северном Кавказе, передавал ТАСС.

Кроме того, в мае текущего года сообщалось, что правительство изменило планы развития аэропорта в Грозном, который был разрушен в ходе военных действий и вновь открыт в 2006 году. В 2009 году планировалось начать его модернизацию, на которую были зарезервированы 6,3 млрд рублей. Однако Кадыров предложил изменить проект "с учетом вновь возникших потребностей и возможностей региона", взяв за основу аэропорт Платов в Ростове-на-Дону, построенный с нуля.

При этом стоимость проекта, включающего строительство нового терминала в форме полумесяца и фонтана в виде восьмигранника, увеличилась до 15,7 млрд рублей, писал "Коммерсант". Эти деньги предлагается выделить из бюджета. Ранее, в 2014 году, Кадыров говорил, что проект строительства нового аэропорта в Грозном будет реализован "путем привлечения внебюджетных инвестиций".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.