Кабмин Украины частично отменил санкции, введенные в отношении Ирана

Такой шаг усилит сотрудничество между украинским бизнесом, представителями агросектора, пищевой промышленности.

Кабинет Министров Украины поддержал решение о частичном приостановлении санкций, введенных против Ирана, сообщает rbc.ua. Проекты двух соответствующих резолюций были поддержаны членами Кабинета Министров на заседании 29 апреля.

"В связи с соответствующими решениями Совета безопасности (ООН - ред.), а также соответствующим решением МАГАТЭ, свидетельствует, что на сегодня Иран выполняет достигнутые договоренности, нами разработаны и внесены два проекта резолюции: один об отмене секторальных санкций и другой по персональных специальных экономических и других ограничительных мерах", - заявил во время заседания министр иностранных дел Павел Климкин.

Он отметил, что после одобрения правительством соответствующие постановления будут вынесены на рассмотрение СНБО, после чего первое постановление внедрится непосредственно указом президента, а второе  реализуется через его утверждение парламентом.

"Отмена этих санкций позволит нам возможности дополнительные в банковской и финансовой сфере в развитии отношений с Ираном и также предоставит значительный толчок для экономических контактов между Украиной и Ираном", - пояснил Климкин.

Ранее снятие санкций с Ирана анонсировала нардеп Анна Гопко. По ее словам, такой шаг усилит сотрудничество между украинским бизнесом, представителями агросектора, пищевой промышленности.

Источник: rbc.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Политика
США одобрили продажу бронемашин HMMWV Ливану на $34,5 млн для сдерживания "Хезболлы"
Вашингтон продолжает укреплять ливанскую армию для противодействия влиянию Ирана
Экономика
Под давлением США: Израиль одобрил крупнейшую в истории газовую сделку с Египтом
Сделка на $35 млрд призвана "согреть" мир, но ас-Сиси избегает встречи с Нетаньяху
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.