Израилю не удалось добиться осуждения ХАМАС в ООН

Боливия и Ирландия подали ответную резолюцию с призывом осудить действия Израиля на Западном берегу

Генассамблея ООН не поддержала резолюцию, осуждающую деятельность палестинского движения ХАМАС. Вынес на голосование ее представитель от США, Израиль же занимался лоббированием, привлекая союзников. Согласно Bloomberg, документ поддержали 87 стран, против проголосовали 57, еще 33 государства воздержались.

Для того, чтобы он прошел, требуется преодоление трети всех голосов. Известно, что постпред США при ООН Никки Хейли заранее разослала письмо, где утверждалось, что «запуском ракет и другого оружия ХАМАС и другие группы ставят под угрозу жизнь невинных гражданских лиц». Примечательно, что Боливия и Ирландия подали ответную резолюцию, призывающую осудить израильскую оккупацию Западного берега реки Иордан.

Голосование в ГА ООН состоялось спустя месяц после обострения ситуации вокруг секторе Газа. Новый виток противостояния спровоцировали израильские силовики, устроившие диверсию в палестинском анклаве. Тогда замаскированные под палестинцев израильтяне вторглись в Газу и при поддержке боевых беспилотников напали на военный объект ХАМАС . В результате погибли несколько палестинцев, а также подполковник израильской армии.

Источник: Bloomberg

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.