Израильский луноход разбился при посадке на Луну

Израиль так и не стал четвертой страной, достигшей поверхности спутника Земли, после СССР, США и Китая.

Первый в мире луноход, запущенный на частные деньги, провалил посадку на Луну из-за неполадок с основным двигателем. Из-за них он не смог совершить нормальную посадку и разбился о поверхность естественного спутника Земли. В ходе прилунения связь аппарата "Берешит" с Землёй была потеряна, сообщила компания Space IL, которая вела трансляцию посадки в Twitter.

Первый израильский луноход "Берешит" был запущен 22 февраля. Это самый маленький луноход из всех, когда-либо садившихся на Луну: по размеру он чуть больше стиральной машины - 1,5 м в диаметре и весом 600 килограммов. На его борту была копия Торы.

Действующий премьер Израиля Биньямин Нетаньяху прокомментировал крушение лунохода, пообещав, что страна снова попытается отправить аппарат на Луну через несколько лет.

Бюджет разработки лунного аппарата составил 100 млн долларов. 

Проект разработал некоммерческий стартап SpaceIL при поддержке специалистов "Аэрокосмической промышленности Израиля". Профинансировали работу частные инвесторы.

"Берешит" летел к Луне несколько недель. Как правило, полет до Луны занимает гораздо меньше времени.

Однако израильский аппарат сделал своего рода крюк: он стартовал с ракеты-носителя Falcon 9 вместе еще с двумя кораблями. После этого его орбита постоянно расширялась до тех пор, пока зонд не попал в гравитационное поле Луны. Таким образом удалось существенно сэкономить на запуске.

Прилунение, которое должно было занять порядка 17 минут, сделало бы Израиль четвертой страной, достигшей поверхности спутника Земли, после СССР, США и Китая. Однако этого не произошло.

Источник: bbc.com, ee.sputniknews.ru

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Читайте в разделе
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Разное
Саудовская Аравия разворачивает новый лагерь для палестинских беженцев на фоне гуманитарной катастрофы
Эр-Рияд инвестировал более 23 миллиардов долларов в глобальные программы помощи вынужденным переселенцам
Разное
Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта
Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.