Израильские военные уничтожили систему наблюдения миротворцев ООН в Ливане

ЦАХАЛ разрушил камеры и повредил штаб-квартиру международной миссии в Накуре

Израильские военные уничтожили 17 камер наблюдения на территории главной штаб-квартиры миротворцев ООН на юге Ливана в течение одних суток. Официальный представитель службы безопасности организации сообщил, что оборудование в прибрежном городе Накура было преднамеренно выведено из строя с помощью лазерных технологий.

Пресс-секретарь миссии UNIFIL Кандис Ардиэль подтвердила проведение массовых сносов зданий израильской армией в непосредственной близости от базы миротворцев. Мощные взрывы при разрушении гражданских домов и магазинов нанесли значительный структурный ущерб центральным сооружениям международного контингента.

Ситуация для персонала ООН остается крайне опасной, так как за последнюю неделю в двух отдельных инцидентах уже погибли трое индонезийских миротворцев. Кроме того, еще трое военнослужащих получили ранения в результате мощного взрыва на базе вблизи поселка Одайссе в пятницу.

Армия Израиля официально обвинила группировку Хезболла в запуске ракеты, которая якобы попала в ооновский объект. В то же время руководство миротворческого контингента заявило, что на данный момент окончательно не установлено происхождение взрыва, приведшего к травмированию персонала международной миссии.

Целенаправленное уничтожение систем наблюдения свидетельствует о намерении Израиля полностью закрыть зону боевых действий от международного контроля перед началом зачистки приграничных территорий. Такая стратегия игнорирования статуса миротворцев подрывает усилия по дипломатической стабилизации Ближнего Востока и создает долгосрочные риски для глобальной безопасности в Арабском заливе.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
Мировые правозащитники осудили израильский закон о смертной казни
Более 30 организаций назвали инициативу Кнессета актом прямой дискриминации
Дипломатия
ООН снова отложила решение кризиса в Ормузском проливе из-за шантажа Москвы и Пекина
Бахрейн вынужден ослабить проект резолюции ради призрачного консенсуса в Совбезе
Происшествия
Трамп выдвинул последний ультиматум Ирану по Ормузскому проливу
Президент США дал Тегерану 48 часов на разблокирование морского пути
Ближний восток
Ближний Восток на пороге крупнейшей экологической катастрофы с 1991 года
Массированные удары по нефтегазовой инфраструктуре угрожают экосистеме Арабского залива
Главные новости
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Читайте в разделе
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Разное
В Восточной Африке подтвердили почти 500 случаев Эболы – ВОЗ
Разное
Трамп угрожает забрать иранский уран силой и ставит ультиматум Хаменеи
Американский лидер не видит нужды в сделках для сдерживания Тегерана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.