Израильские военные уничтожили систему наблюдения миротворцев ООН в Ливане

ЦАХАЛ разрушил камеры и повредил штаб-квартиру международной миссии в Накуре
Израильские военные уничтожили 17 камер наблюдения на территории главной штаб-квартиры миротворцев ООН на юге Ливана в течение одних суток. Официальный представитель службы безопасности организации сообщил, что оборудование в прибрежном городе Накура было преднамеренно выведено из строя с помощью лазерных технологий.
Пресс-секретарь миссии UNIFIL Кандис Ардиэль подтвердила проведение массовых сносов зданий израильской армией в непосредственной близости от базы миротворцев. Мощные взрывы при разрушении гражданских домов и магазинов нанесли значительный структурный ущерб центральным сооружениям международного контингента.
Ситуация для персонала ООН остается крайне опасной, так как за последнюю неделю в двух отдельных инцидентах уже погибли трое индонезийских миротворцев. Кроме того, еще трое военнослужащих получили ранения в результате мощного взрыва на базе вблизи поселка Одайссе в пятницу.
Армия Израиля официально обвинила группировку Хезболла в запуске ракеты, которая якобы попала в ооновский объект. В то же время руководство миротворческого контингента заявило, что на данный момент окончательно не установлено происхождение взрыва, приведшего к травмированию персонала международной миссии.
Целенаправленное уничтожение систем наблюдения свидетельствует о намерении Израиля полностью закрыть зону боевых действий от международного контроля перед началом зачистки приграничных территорий. Такая стратегия игнорирования статуса миротворцев подрывает усилия по дипломатической стабилизации Ближнего Востока и создает долгосрочные риски для глобальной безопасности в Арабском заливе.
