Израильские представители покинули ассамблею Межпарламентского союза из-за обвинений Кувейта в "государственном терроризме"

Аль-Ганим потребовал, чтобы представители Израиля собрали чемоданы и ушли из зала

Посланники Израиля покинули зал во время заседания 137-ой ассамблеи Межпарламентского союза (МПС), которая проходит в Санкт-Петербурге. На такой шаг их подтолкнуло унизительное выступление кувейтского представителя Марзука аль-Ганима.

Как сообщает Ynet, днем 18 октября араб набросился на Израиль, осыпав его градом "обидных антисемитских сравнений", как пишут израильские СМИ. 

"Представители этого оккупирующего и угнетающего парламента являются самым опасным видом террористов. Это государственный терроризм. Это то, что представляют эти угнетатели", - заявил он в адрес израильских представителей. 

Позже аль-Ганим набросился с оскорблениями на заместителя председателя Кнессета и депутата от "Сионистского союза" Нахмана Шая, потребовав, чтобы тот покинул зал заседаний. 

"Увидев реакцию всех парламентов со всего мира, ты должен собрать свои чемоданы и уйти из зала! Если у тебя есть хоть капля самоуважения, уйди из зала сейчас, ты, завоеватель и детоубийца!" – кричал спикер кувейтского парламента. 

После того, как председатель организации не позволил Шаррен Аскель ответить на оскорбления, отключив ее микрофон, израильская делегация, в которую также входили профессор Йоси Йона ("Сионистский союз") и Хаим Елин ("Еш Атид"), решила покинуть сессию. Арабские делегации сопровождали их аплодисментами. 

"Чтобы бороться со лжецами за правду, мы должны оставаться на пленуме, не уходить и бороться за наше право говорить. Но как только из-за решения председателя пленума член делегации Аскель не смогла озвучить позицию израильской сторону, я решил из солидарности ее поддержать", - сказал позже Елин. 

Он упрекнул МПС в антиизраильской предвзятости. 

"Стыдно, что международное лицемерие достигло места, где должен вестись плодотворный диалог между всеми странами со всего мира", - цитирует его Ynet. 

Глава делегации ПА в МПС Аззам аль-Ахмад заявил, что слова Ганима отображают точку зрения всех арабских стран. 

Источник: Курсор

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Политика
ХАМАС выдвинул новые условия для восстановления Газы на фоне заседания Совета мира
Группировка требует снятия блокады, игнорируя собственную роль в разжигании войны
Политика
Энергетическое возрождение Ливии: западные гиганты вытесняют российское топливо с рынка
Ливия успешно диверсифицирует поставки бензина и дизеля через прозрачные тендеры
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.