В Израиле могут сделать 9 мая государственным праздником

В стране в настоящий момент проживают около 10 тысяч участников Второй мировой войны

В Кнессет внесен законопроект, который может закрепить Дня Победы над нацистами в качестве государственного праздника в Израиле. Об этом во вторник сообщил пресс-секретарь партии "Наш дом - Израиль" (НДИ) Михаил Фейгин.

"Цель законопроекта - закрепить законодательно 9 мая в Израиле как государственный праздник, до сих пор это положение было оформлено только решением правительства Израиля", - сказал собеседник агентства. По словам Фейгина, после утверждения законопроекта "день 9 мая будет внесен в реестр государственных праздников".

Как отмечает инициатор законопроекта, депутат Кнессета от партии НДИ Одед Форер, "в соответствии с решением правительства Израиля от 18 апреля 1996 года День Победы должен отмечаться в день подписания соглашения о капитуляции нацистской Германии в Потсдаме 9 мая". По словам депутата, "для Израиля, который буквально восстал из пепла после Второй мировой войны, крайне важно отмечать День Победы на самом высоком уровне, необходимо сохранить память об этом судьбоносном дне для будущих поколений". Высказывания парламентария приводит пресс-служба НДИ.

Форер также подчеркнул, что для ветеранов Второй мировой войны, в том числе и живущих в Израиле, эта дата имеет символическое значение. "Наш моральный долг - отдать им честь за спасение человечества от нацизма и увековечить память о великой Победе, которая для евреев и Израиля имеет особое значение", - сказал он.

По данным Министерства абсорбции Израиля, в стране в настоящий момент проживают около 10 тысяч участников Второй мировой войны, а всего в армиях антигитлеровской коалиции воевали 1,5 млн евреев.
Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.