В Израиле могут сделать 9 мая государственным праздником

В стране в настоящий момент проживают около 10 тысяч участников Второй мировой войны

В Кнессет внесен законопроект, который может закрепить Дня Победы над нацистами в качестве государственного праздника в Израиле. Об этом во вторник сообщил пресс-секретарь партии "Наш дом - Израиль" (НДИ) Михаил Фейгин.

"Цель законопроекта - закрепить законодательно 9 мая в Израиле как государственный праздник, до сих пор это положение было оформлено только решением правительства Израиля", - сказал собеседник агентства. По словам Фейгина, после утверждения законопроекта "день 9 мая будет внесен в реестр государственных праздников".

Как отмечает инициатор законопроекта, депутат Кнессета от партии НДИ Одед Форер, "в соответствии с решением правительства Израиля от 18 апреля 1996 года День Победы должен отмечаться в день подписания соглашения о капитуляции нацистской Германии в Потсдаме 9 мая". По словам депутата, "для Израиля, который буквально восстал из пепла после Второй мировой войны, крайне важно отмечать День Победы на самом высоком уровне, необходимо сохранить память об этом судьбоносном дне для будущих поколений". Высказывания парламентария приводит пресс-служба НДИ.

Форер также подчеркнул, что для ветеранов Второй мировой войны, в том числе и живущих в Израиле, эта дата имеет символическое значение. "Наш моральный долг - отдать им честь за спасение человечества от нацизма и увековечить память о великой Победе, которая для евреев и Израиля имеет особое значение", - сказал он.

По данным Министерства абсорбции Израиля, в стране в настоящий момент проживают около 10 тысяч участников Второй мировой войны, а всего в армиях антигитлеровской коалиции воевали 1,5 млн евреев.
Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Мировые цены на нефть снова пошли вверх на фоне срыва американо-иранских переговоров
Стоимость марки Brent приближается к 90 долларам за баррель из-за новых требований
Арабская пресса
Морской паралич на Ближнем Востоке: количество судов в Ормузском проливе упало до недельного минимума
Атаки на корабли и американская блокада продолжают уничтожать мировую торговлю
Дипломатия
Пакистан активизирует миротворческую миссию: министр внутренних дел прибыл в Иран
Исламабад пытается стабилизировать безопасность на Ближнем Востоке
Читайте в разделе
Ближний восток
Борьба за каждую каплю: как страны Арабского залива решают проблему водной безопасности
Регион переходит на собственные технологии опреснения для обеспечения устойчивого развития
Ближний восток
Радикализация режима в Иране: бывший командир КСИР возглавил Совет национальной безопасности
Тегеран назначил Мохсена Резаи главным куратором агрессивной внешней политики
Ближний восток
Исламский щит от Каспия до Залива: Мекканский пакт меняет правила игры на Ближнем Востоке
Три военных гиганта мусульманского мира сформировали беспрецедентный оборонный альянс
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.