Израиль выступает против военной базы Ирана в Сирии

Со слов члена узкого кабинета, это угрожает безопасности Израиля

Израиль выступает против создания иранской военно-морской базы в Сирии на Средиземном море, заявил министр, член узкого кабинета премьер-министра страны Йоав Галант.

"Каждое иранское присутствие нежелательно, оно угрожает безопасности Израиля, региона и мира. Мы выступаем против укрепления Ирана в мире и регионе", - сказал Галант в интервью "Интерфаксу", комментируя возможность создания Ираном военно-морской базы в Сирии.

"Я думаю, что иранские военные поставки через Средиземное море либо вокруг африканского континента или через Суэцкий канал для поддержки алавитов, "Хезболлы" и шиитских сил в нашем регионе - это плохая идея. Поэтому мы считаем, что международное сообщество и Россия должны избегать реализации этого варианта", - добавил он.

Ранее весной премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявлял о том, что Иран предпринимает шаги по созданию в Сирии своей постоянной военно-морской базы на Средиземном море.

"Мы видим, что Иран стремится наращивать военную силу и военную инфраструктуру в Сирии, включая попытки построить в этой стране морской порт. Все это имеет серьезные последствия для безопасности Израиля", - отметил тогда Нетаньяху.

Источник: РБК

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Читайте в разделе
Ближний восток
Всемирный банк выделяет Ираку 900 млн долларов на стратегические магистрали
Багдад получил средства для развития транспортных коридоров в соседние страны
Ближний восток
Палестина готовится к первым в истории прямым выборам Национального совета
Махмуд Аббас утвердил новую систему голосования на ноябрь
Ближний восток
Фиктивное перемирие в Ливане: Израиль открыто игнорирует условия нового соглашения с США
Тель-Авив продолжит оккупацию южных территорий и военные операции
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.