Израиль вновь бомбит сектор Газа

Фактически прервано перемирие, существовавшее с 2014 года

ЦАХАЛ продолжает бомбардировки позиций палестинцев на юге сектора Газа, в ответ якобы на  обстрелы израильских солдат, которые занимаются поиском подземных туннелей в приграничной полосе. По сообщению армейской пресс-служба Израиля, нападения на них совершаются уже четвертый день подряд. Бомбардировки объектов в секторе Газа были осуществлены также уже четыре раза.

"Ранее сегодня в ответ на продолжающиеся нападения на израильские силы, самолеты ВВС атаковали террористическую инфраструктуру ХАМАС в южной части сектора Газа", — сообщили военные. По их подсчетам, бойцы ХАМАС за последние три дня не менее 12 раз стреляли из минометов по инженерным частям, которые со вторника искали и в четверг нашли с палестинской стороны границы секретный туннель, ведущий из анклава в Израиль. В ответ военные несколько раз открывали огонь из танковых орудий и задействовали авиацию.

"Мы не намерены мириться с регулярными нападениями на израильские силы, которые ищут и уничтожают трансграничные туннели. Дьявольскому плану ХАМАС по вторжению в израильские селения необходимо поставить заслон. Обязанность армии — защитить жителей юга и суверенитет наших границ, и мы продолжим это делать", — сказал один из руководителей армейской пресс-службы Питер Лернер.

Нынешний обмен ударами стал самым серьезным обострением обстановки в секторе Газе после войны 2014 года, когда за 50 дней бомбардировок, ракетных обстрелов и наземных боев погибли 2,1 тысячи палестинцев и свыше 70 граждан Израиля. Результатом кампании, по данным израильской стороны, стало уничтожение трех десятков туннелей.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Израиль закрывает дипломатические представительства по всему миру
На фоне эскалации региональной напряженности и опасений за безопасность, Израиль приостанавливает работу своих посольств и консульских служб
Разное
Хезболла не будет начинать атаку на Израиль после ударов по Ирану
Ливанская группировка поддерживает Иран, но не планирует односторонних ответных действий, подчеркивая угрозу региональной эскалации
Дипломатия
Глава МАГАТЭ готов выехать в Иран для оценки ситуации после ударов Израиля
Рафаэль Гросси подтверждает целостность ключевых ядерных объектов Ирана и призывает к сдержанности, предлагая личный визит для оценки последствий
Читайте в разделе
Ближний восток
ОАЭ станут первой страной, где всему населению будет предоставлена ​​бесплатная подписка на ChatGPT Plus
Ближний восток
США пригрозили лишить Израиль помощи из-за войны в секторе Газа, - WP
Ближний восток
Израиль наносит новые массированные удары по Сектору Газа: 80 погибших
<ПредСлед>
Июнь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.