Израиль усиливает штурм Газы, пока 10 стран готовятся официально признать Палестину

Интенсивные бои в городе идут на фоне беспрецедентного дипломатического шага

Израильская армия продолжила свое наступление на город Газа, нанося удары, уничтожая подземные туннели и заминированные сооружения. По данным органов здравоохранения Газы, в результате этих атак погибло по меньшей мере 60 палестинцев, доведя общее число жертв за почти два года войны до более чем 65 000.

Эта военная эскалация происходит на фоне значимого дипломатического события. В понедельник, в преддверии ежегодной встречи мировых лидеров на Генеральной Ассамблее ООН, 10 стран, среди которых Австралия, Бельгия, Великобритания и Канада, планируют официально признать независимое Палестинское государство.

Израильские войска, контролирующие восточные окраины города Газа, сейчас ведут интенсивные бои в районах Шейх Радван и Тель аль-Хава, откуда они могут продвигаться к центральным и западным частям города, где укрывается большая часть оставшегося населения. По данным израильских военных, с начала сентября город покинуло более 500 000 человек. ХАМАС оспаривает это, утверждая, что выехало менее 300 000, а около 900 000 остаются, включая израильских заложников. Военное крыло группировки опубликовало изображение заложников, предупредив, что их жизни находятся под угрозой.

На фоне боев продолжается и гуманитарный кризис. Израиль обвинил ХАМАС в обстреле команд ООН и препятствовании открытию нового гуманитарного коридора. ХАМАС категорически отверг эти обвинения, заявив, что на грузовики с помощью нападают преступные группировки под прикрытием израильской армии.

Эти два события — усиление военного штурма и скоординированное признание Палестины — разворачиваются параллельно, но движутся в противоположных направлениях. Израиль, по всей видимости, пытается достичь максимальных военных результатов на земле, возможно, стремясь создать новую реальность до того, как дипломатическое давление станет необратимым. В то же время скоординированный шаг 10 влиятельных стран свидетельствует о глубоком разочаровании международного сообщества в военном пути решения конфликта. 

Это демонстрация того, что значительная часть мира больше не готова ждать согласия Израиля для продвижения идеи "двух государств", и пытается изменить политический ландшафт через одностороннее признание. Таким образом, война в Газе превратилась в гонку со временем, где военная логика пытается опередить дипломатическую.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Президент Сирии анонсирует историческую сделку с Израилем, но подчеркивает: "Это не нормализация"
Ахмед аш-Шараа заявил, что переговоры близки к завершению, но доверия к Тель-Авиву нет
Политика
Президент Ирана обещает преодолеть санкции на фоне угроз Совета безопасности остановить ядерные инспекции
Тегеран выдвигает жесткое предупреждение европейским державам в преддверии неминуемого "snapback" санкций ООН
Дипломатия
Эрдоган и Аббас координируют усилия перед историческим признанием Палестины в ООН
Лидеры провели переговоры в Анкаре на фоне подготовки к голосованию в Генассамблее
Происшествия
Израиль наносит удары по Ливану, а Бейрут обвиняет его в срыве мирных соглашений
Авиаудары по югу страны произошли после предупреждений и заставили гражданских бежать
Главные новости
Ближний восток
Ликвидация архитектора террора: в Газе убит командующий боевым крылом ХАМАС
Израильская авиация уничтожила топ-командира вместе с семьей в ходе точечного удара
Политика
Сирия на пути к правосудию: ООН отмечает прогресс в борьбе с безнаказанностью режима Асада
Задержаны ключевые фигуранты массовых убийств и химических атак 2013 года
Происшествия
Ядерный террор в Арабском заливе: неизвестный дрон атаковал атомную инфраструктуру ОАЭ
Власти Абу-Даби официально подтвердили факт пожара вблизи ядерного периметра
Читайте в разделе
Разное
Судно Panormitis с краденым украинским зерном, вызвавшее скандал между Украиной и Израилем, пытается зайти в Турцию
Разное
«Флотилия стойкости» снова бросает вызов израильской блокаде Газы
Активисты из Турции пытаются доставить гуманитарную помощь палестинскому анклаву
Разное
Иран требует освобождения диверсантов КСИР и угрожает Кувейту вооруженным ответом
Тегеран обвиняет соседнее государство в незаконном захвате лодки
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.