Израиль и США покинули ЮНЕСКО

Израильская сторона обвиняет организацию "в переписывании истории"

Новый год ознаменовался выходом Израиль и США из Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Израильские власти обвиняют структуру в намеренной активности против интересов Израиля. Об этом пишет издание The Times of Israel. 

"ЮНЕСКО - это орган, который постоянно переписывает историю, включая стирание еврейской связи с Иерусалимом", - заявил посол Израиля в ООН Денни Денон. 

По его словам, организацией "манипулируют враги Израиля". 

Отметим, что США являлись одним из учредителей ЮНЕСКО, созданной после Второй мировой войны в целях укрепления мира. Выход из организации США и Израиля связан с несогласием с позицией организации по палестинскому вопросу. В 2011 году Палестина была признана полноправным членом ЮНЕСКО. Организация признала исторические памятники в Восточном Иерусалиме культурным наследием Палестины. Это категорически не устраивает Израиль, который много лет пытается представить Иерусалим своей едино неделимой столицей. Однако, до сегодняшнего дня израильский суверенитет над восточной частью города и статус всего Иерусалима как столицы Израиля не признаны значительной частью международного сообщества, которое относится к Восточному Иерусалиму как к палестинской территории, оккупированной Израилем. Статус Иерусалима остаётся одной из центральных тем палестино-израильского конфликта.

В начале декабря 2017 года президент США Дональд Трамп объявил, что США признали Иерусалим столицей Израиля, и пообещал перенести в этот город посольство из Тель-Авива. 21 декабря Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, призывающую Вашингтон пересмотреть принятое им решение.

В дальнейшем, США объявили о прекращении своего членства в ЮНЕСКО. Вашингтон указал на "обеспокоенность в связи с ростом задолженности в ЮНЕСКО, необходимости фундаментальных реформ и продолжающегося антиизраильского крена организации".

Свое отношение к выходу из ЮНЕСКО Израиля и США уже выразил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«После СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий), НАФТА (Североамериканского соглашения о свободной торговле), ТТП (Транстихоокеанского партнёрства) и Парижского соглашения по климату режим Трампа и израильский режим сегодня официально вышли из ЮНЕСКО. Осталось ли что-нибудь, из чего администрация Трампа еще не вышла? Возможно, с Земли вообще?», - написал Зариф в своем Twitter.


Источник: РБК, Анадолу

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.