Израиль создает новое поселение на Западном берегу реки Иордан

Туда намерены переселить до 1000 человек

Власти Израиля вновь пошли на провокацию. Они решили переселить до одной тысячи еврейских поселенцев, которые проживают сегодня в центральной части города Эль-Халиль на Западном берегу реки Иордан.

Соответствующее решение принял министр обороны Израиля Авигдор Либерман, пишет газета Jerusalem Post.

«Муниципалитет города Эль-Халиль в течение долгих лет не предоставлял евреям необходимых услуг. Решение о переселении - важный шаг в деле улучшения жизненных условий евреев, проживающих в Йехуде и Самарии, в частности в Эль-Халиле», - сказал заместитель министра обороны Израиля Эли Бен-Дахан.

Власти Палестины пока не прокомментировали именно эти шаги ведомства, но в целом план создания еврейских поселений на своих территориях называют незаконным захватом палестинской земли.

Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим находятся под оккупацией Израиля с 1967 года. При этом в оккупированном Израилем Восточном Иерусалиме живут более 200 тысяч еврейских поселенцев, а на Западном берегу Иордана - около полумиллиона. В соответствии с международным правом, все еврейские поселения считаются незаконными.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Ближний восток
Британская авиация совершила более 80 перехватов иранских целей на Ближнем Востоке
Лондон усиливает военное присутствие в регионе и заявляет о российском следе в атаках
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Ближний восток
Более 200 тысяч человек бежали из Ливана в Сирию из-за войны
Масштабный миграционный кризис охватил границы из-за непрекращающихся обстрелов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.