Израиль не снимет блокаду с сектора Газа ради дружбы с Турцией

Израиль отказывается снять блокаду с сектора Газа в качестве условия для нормализации отношений с Турцией. По данным кувейтского издания «Аль-Анба», еврейское государство заявило, что требование турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана снять морскую блокаду с сектора Газа в обмен

Израиль отказывается снять блокаду с сектора Газа в качестве условия для нормализации отношений с Турцией. По данным  кувейтского издания «Аль-Анба», еврейское государство заявило, что требование турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана снять морскую блокаду с сектора Газа в обмен на улучшение отношений между странами является неприемлемым.

По информации правительственных источников Израиля, которых цитирует Радио Израиля, даже частичное снятие блокады в любом случае не может быть предметом переговоров с Анкарой для налаживания отношений. Именно такой позиции придерживается Израиль после предложения Эрдогана решить проблему «Флотилии свободы» в обмен на снятие блокады Газы.

Израильские источники также сообщили, что стороны во время недавних переговоров не обсуждали вопрос снятия военно-морской блокады Газы, поскольку она является одним из ключевых аспектов национальной безопасности Израиля.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.