Израиль в шаге от провозглашения еврейского государства

Кнессет обсуждает закон о национальном характере страны

Нынешняя политическая элита Израиля продолжает реализовывать план под условным названием "Израиль - еврейское государство". В среду, 18 июля, на пленарном заседании Кнессета прошло обсуждение во втором и в третьем чтении закона о национальном характере государства Израиль, где не будет места другому его народу - палестинцам.

Оппозиция подала множество поправок к законопроекту и ожидается, что обсуждается продолжится примерно до полуночи. Одним из первых выступал депутат Кнессета Бени Бегин ("Ликуд"). Он подверг законопроект критике и заявил, что не сможет голосовать за него.

В ходе обсуждения не обошлось без публичных протестов. Сначала активисты партии МЕРЕЦ, находившиеся на трибуне для гостей, во время выступления депутата Михаль Розин подняли большое черное полотно, которое должно было символизировать черный флаг. Затем к такому же приему прибег глава Объединенного арабского списка Айман Уде. В обоих случаях охранники прервали демонстративные акты.

Утром 18 июля специальная комиссия во главе с депутатом Амиром Оханой утвердила ко второму и третьему чтению законопроект о национальном характере государства Израиль. Восемь депутатов комиссии проголосовали за, семь – против.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Ближний восток
Ливни затопили лагеря беженцев в Газе: ООН заявляет о нехватке материалов для защиты
Израиль задерживает ввоз древесины, мешков с песком и водяных насосов
Ближний восток
Разоружение или "заморозка": ХАМАС и Израиль зашли в тупик перед второй фазой перемирия
Разногласия по статусу оружия ХАМАС угрожают сорвать мирный план
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.