Израиль раскрыл, как Россия шпионит за американцами

Хакерские инструменты были обнаружены в программном обеспечении Kaspersky Lab

В продуктах компании "Лаборатория Касперскох" есть лазейки, которые могут быть использованы для кибершпионажа. Специалисты Израиля еще более 2 лет назад обнаружили, этот софт применяется для незаконной деятельности, оповестив американских коллег об опасности российского вмешательства. Об этом пишет со ссылкой на статью в газете The New York Times агентство Reuters.

"И только в прошлом месяце это привело к тому, что Вашингтон приказал удалить с правительственных компьютеров любой софт Касперского", - подчеркнули журналисты.

Киберразведка Израиля, работающая по теме российского сетевого влияния, обнаружила, что в программном обеспечении компании Kaspersky Lab используются хакерские инструменты, которые могли произойти только из лабораторий Агентства нацбезопасности США. После расследования АНБ заявило, что российские власти "на самом деле используют" этот инструментарий.

"В прошлом месяце Разведывательное сообщество США (NIC) завершило составление секретного доклада, которым поделились с союзниками по НАТО, и где речь идет о том, что российское ФСБ имеет "вероятный доступ" в базам данных пользователей Kaspersky и исходному коду. Такой доступ, подчеркнули в NIC, может позволить осуществлять кибератаки против американского правительства, коммерческих и промышленных сетей", - пишет Reuters со ссылкой на статью в The Washington Post.

Пока публично неизвестно, отмечает источник, какие секреты США российские хакеры могли обнаружить, используя софт Касперского, как некий Google-поисковик по данным под грифом "секретно".

На журналистский запрос по теме не ответили ни российское, ни израильское посольства, ни пресс-служба Белого дома или АНБ. В компании Kaspersky Lab в очередной раз заявили, что они "никак не связаны с кибершпионажем на любое правительство, а компания просто оказалась посреди геополитической игры".

Источник: Курсор

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.