Израиль получит от США $700 млн на ПРО

Со слов министра обороны, это "рекордная сумма"

Израиль сможет установить многоуровневую противоракетную систему. В понедельник конгресс США выделил Тель-Авиву $705 млн в качестве помощи на 2018 год.

Сообщение об этом опубликовал в своем Twitter министр обороны Авигдор Либерман.

"Я рад сообщить, что Конгресс США утвердил рекордную сумму для противоракетной обороны - $705 млн в 2018 году", - написал глава оборонного ведомства еврейского государства. "Мы продолжим разработку многослойной системы противоракетной обороны", - продолжил Либерман, отметив, что враги Израиля "будут удивлены возможностями, которые мы разработали".

Газета Jerusalem Post указывает, что помощь США предназначена для серийного производства компонентов и ракет-перехватчиков установок ПВО "Железный купол", а также систем ПРО "Стрела-3" и "Праща Давида" (на иврите обозначается как "Шарвит ксамим", "Волшебная палочка"). Церемония передачи системы "Праща Давида" на вооружение армии Израиля состоялась в апреле 2017 года.

В противовоздушной обороне еврейского государства "Праща Давида" предназначена для перехвата ракет малой и средней дальности. "Железный купол" перехватывает ракеты малой дальности, а "Стрела" предназначена для поражения баллистических ракет и ракет большой дальности.

Подписанный в 2016 году меморандум между США и Израилем о взаимопонимании, касающийся сотрудничества в сфере безопасности, предусматривает объем помощи со стороны Вашингтона еврейскому государству в $38 млрд в период с 2019 по 2028 год. Каждый год Израиль будет получать $3,3 млрд, а также дополнительно $500 млн на нужды противоракетной обороны. Статья о ПРО меморандума применена впервые.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Япония выделила 12 миллионов долларов на спасение медицины и образования в Палестине
Токио помогает преодолеть финансовый дефицит, вызванный войной и израильскими ограничениями
Дипломатия
Сирия и Евросоюз восстанавливают стратегическое партнерство: в Брюсселе открылся координационный форум
Дамаск стремится вернуть миллиардные объемы торговли и начать масштабную реконструкцию
Политика
Трамп сравнил перемирие с Ираном с умирающим больным и готовит новую морскую операцию
Белый дом рассматривает возможность расширения миссии Project Freedom в Ормузском проливе
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ближний восток
ООН высоко оценила гуманитарные инициативы Саудовской Аравии в секторе Газа
Делегация OCHA посетила объекты фонда KSrelief для мониторинга помощи палестинцам
Ближний восток
Хрупкая тишина в Ормузском проливе: Вашингтон ожидает финального ответа Тегерана
Первый катарский танкер прошел через заблокированную акваторию в качестве жеста доброй воли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.