Израиль планирует создать еще 19 поселений на Западном берегу - BBC

Израильское правительство объявило о планах создать еще 19 еврейских поселений на оккупированном Западном берегу реки Иордан, что вызвало новую волну беспокойства по поводу перспектив палестинской государственности.

Об этом пишет BBC.

Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич, предложивший правительству этот шаг вместе с министром обороны Исраэлем Кацом, заявил, что это решение касается блокирования возможности создания палестинского государства.

Израильские поселения на оккупированном Западном берегу реки Иордан считаются незаконными в соответствии с международным правом.

Саудовская Аравия уже осудила этот шаг.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что "непрерывное" расширение поселений Израилем подпитывает напряженность, ограничивает доступ палестинцев к земле и угрожает жизнеспособности суверенного палестинского государства.

Насилие на оккупированном Западном берегу реки Иордан выросло с начала войны в секторе Газа в октябре 2023 года, что еще больше усилило опасения, что расширение поселений может закрепить оккупацию Израиля и подорвать решение о создании двух государств.

С момента начала работы в 2022 году действующее израильское правительство значительно увеличило количество одобренных новых поселений на Западном берегу и начало процесс легализации несанкционированных форпостов, признав их «кварталами» существующих поселений.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
ООН сократила продовольственные пайки в Газе вдвое, обвиняя в этом ограничение Израиля
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.