Израиль обсуждает соглашение с ХАМАС

В качестве условий - освобождение двух израильских военных и двух гражданских лиц

Кабинет безопасности Израиля обсудил детали возможного долгосрочного соглашения с ХАМАС, переговоры о заключении которого ведутся при посредничестве ООН и Египта.  В заседании под председательством премьер-министра Биньямина Нетаньяху приняли участие министр обороны Израиля Авигдор Либерман и начальник Генерального штаба Гади Айзенкот.

В письменном заявлении по итогам встречи отмечается, что члены кабинета обсудили текущую ситуацию в секторе Газа. Информации о решениях, принятых на заседании, пока не поступало.

По данным израильских СМИ, в ходе четырехчасового заседания Нетаньяху в качестве условия для заключения соглашения назвал освобождение двух израильских военных и двух гражданских лиц, предположительно удерживаемых движением ХАМАС.

Ранее в палестинском движении ХАМАС не исключили снятия продолжающейся с 2006 года блокады сектора Газа.

Один из лидеров движения, контролирующего блокированный Израилем палестинский анклав, отметил наличие шанса на достижение соответствующей договоренности с Тель-Авивом.

«Появился важный шанс для устранения блокады Газы», - сказал один из лидеров ХАМАС Хусам Бедран в преддверии обсуждений деталей планируемого соглашения с Израилем с участием нескольких ведущих палестинских группировок в гостинице Commodore в Газе.

В обсуждениях приняли участие представители групп «Исламский джихад», Народного фронта освобождения Палестины, Фронта народного демократического освобождения Палестины, «Движения свободных», Арабского фронта Палестины, «Национальной инициативы Палестины» и др.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.