Израиль недоволен промедлением переноса посольства США в Иерусалим

Американский лидер обосновывает свое решение необходимостью защиты "интересов национальной безопасности США"

Нежелание властей США переносить свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим огорчает Израиль.

Заявление с таким сообщением было опубликовано офисом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

"Неизменная позиция Израиля состоит в том, что американское посольство, так же как и все посольства, должно находиться в Иерусалиме, нашей вечной столице...Несмотря на разочарование, связанное с отменой переноса посольства на данном этапе, Израиль ценит заверения дружбы со стороны президента Трампа и его обязательство по переносу посольства в будущем", - говорится в документе.

Ранее в четверг президент США Дональд Трамп в очередной раз отсрочил перенос посольства. В меморандуме, направленном госсекретарю Рексу Тиллерсону, американский лидер обосновывает свое решение необходимостью защиты "интересов национальной безопасности США".

В пресс-службе Белого дома отметили, что, несмотря на такое решение главы вашингтонской администрации, "нельзя рассматривать этот шаг как отказ президента от решительной поддержки Израиля и американо-израильского альянса". Президент Трамп принял это решение, чтобы "максимизировать шансы на успешное проведение переговоров между Израилем и палестинцами, выполняя свою святую обязанность защищать интересы национальной безопасности Америки, отметили в Белом доме.

Закон о переносе посольства был одобрен членами Конгресса США еще в 1995 году. Однако, стремясь избежать шагов, которые могли бы еще больше обострить ситуацию на Ближнем Востоке, занимавший тогда пост президента США демократ Билл Клинтон, пользуясь своими полномочиями, стал откладывать претворение закона в жизнь. Такой же политики придерживались сменивший Клинтона республиканец Джордж Буш - младший и следующий президент Барак Обама. Трамп во время своей предвыборной кампании активно выступал за перенос диппредставительства.

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают на том, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. Палестинцы же хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.

Источник: ТАСС




Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Ближний восток
Ливни затопили лагеря беженцев в Газе: ООН заявляет о нехватке материалов для защиты
Израиль задерживает ввоз древесины, мешков с песком и водяных насосов
Ближний восток
Разоружение или "заморозка": ХАМАС и Израиль зашли в тупик перед второй фазой перемирия
Разногласия по статусу оружия ХАМАС угрожают сорвать мирный план
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.