Израиль намерен транспортировать свой газ через Турцию

В территориальных водах Израиля было открыто 10 газовых месторождений

Советник Министерства национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов Израиля Дрор Коэн рассчитывает на скоро подписание с Анкарой соглашения о строительстве трубопровода для транспортировки израильского газа на мировой рынок через Турцию. «В соответствии с нашей нормативной базой для рынка природного газа, Израиль не может продавать газ за рубеж дешевле, чем на внутреннем рынке. Когда запасы природного газа в Израиле возрастут, цены на него, соответственно, снизятся», - сказал Коэн на заседании «Коммерциализация и геополитика восточно-средиземноморского газа» в рамках VIII Турецкого энергетического саммита в провинции Анталья.

Советник напомнил, что до сегодняшнего дня в территориальных водах Израиля было открыто 10 газовых месторождений, при этом разрабатываются три из них, в том числе месторождение "Левиафан".

«В ближайшее время будут проведены тендеры на разработку газовых месторождений в территориальных водах Израиля. В частности, радует интерес, который турецкие компании проявляют к этим тендерам. Отмечу, что правительство Израиля в эти вопросы не вмешивается», - сказал Коэн.

По словам советника, в настоящее время экспортный потенциал Израиля составляет от 300 до 350 миллионов кубометров газа, еще 540 миллионов кубометров запасов предназначено для внутреннего потребления. Израиль также планирует поставлять свой газ в Египет, сказал представитель министерства.

По его словам, газ может поставляться и по трубопроводу, и в виде СПГ. "Израиль намерен экспортировать больше газа, поскольку в этом есть необходимость", - сказал Коэн.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.