Израиль готов вооружить Азербайджан

Для этого в Баку прибыл с визитом министр обороны Либерман

Азербайджан, которые недавно выразил недовольство новой партией российского оружия, решил сотрудничать в этой сфере с Израилем. В этой связи в Баку прибыл министр обороны Израиля Авигдор Либерман, где встретился с президентом страны Алиевым и главами силовых ведомств.

Официальное государственное агентство AzerTag и министерство обороны Азербайджана пока не разглашают подробности встречи, и Би-би-си не удалось выяснить их ни у министерства, ни у администрации президента.

Военный эксперт Узеир Джафаров говорит, что Азербайджан уже много лет заинтересован в израильских вооружениях и технике. "Азербайджан не скрывает, что израильская продукция популярна и оправдывала себя и раньше, - говорит он. - Так, в 2016 году Азербайджан в ответ на провокации использовал современные израильские беспилотники, которые доставили немало хлопот армянской стороне".

Также, по его словам, хорошо себя показали противотанковые ракеты Spike. Как считает эксперт, во время визита Либермана будут приняты новые решения по оружию, однако что это за решения, можно будет узнать только в конце года, когда страны представляют в ООН отчеты с указанием купленной или проданной военной продукции.

По мнению Джафарова, израильское оружие более технологично и качественно, чем то, которое Азербайджан покупает у России. И он не исключает, что продолжающееся тесное сотрудничество с Израилем может вызывать раздражение у некоторых соседей, однако рычагов давления на Азербайджан нет. "У Израиля с Ираном натянутые отношения, и трудные моменты были у Израиля и с Турцией", - говорит эксперт.

Турция действительно союзник и тесный партнер Азербайджана с самых первых лет после развала СССР. А с Ираном страна имеет протяженную границу. "У Азербайджана есть дипломатические отношения с Израилем, что есть далеко не у всех мусульманских государств, - отмечает политолог и бывший посол Азербайджана в России Хикмет Гаджизаде. - Иран и некоторые арабские страны могут очень ревниво относиться к такому сотрудничеству, но ничего поделать не могут, при этом у Азербайджана есть деньги на оружие, и он готов его покупать".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Безжалостная война в Судане: Африканский Союз осуждает "растущие зверства" против гражданских
Глава АС заявил о "растущих зверствах", призвав к немедленному перемирию
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Ближний восток
"Мир готов помочь?": ООН предупреждает о риске срыва возвращения беженцев в Сирию
Более 3 млн сирийцев уже вернулись, но сокращение финансирования ставит процесс под угрозу
Ближний восток
Арабские страны осудили план Израиля по одностороннему открытию КПП "Рафах"
Египет и еще семь стран усматривают в этом попытку вытеснения палестинцев из Газы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.