Израиль боится, что "Хезболла" получит российское оружие

Израильская сторона обозначила "красные линии" применительно к Сирии

Посол РФ в Израиле Александр Шеин рассказал, что руководство еврейского государства боится близкого сотрудничества между Россией и Ираном, т.к. это может вылиться в поддержку террористических сил.

Израильская сторона обозначила "красные линии" применительно к Сирии. Главным образом они касаются передачи современных видов оружия ливанской "Хезболле" и создания антиизраильского плацдарма с ее участием, а также участием Ирана, в районе Голанских высот. Как сказал Шеин, об этом израильтяне говорят и публично, и в беседах с дипломатами.

Он добавил, что Россия разъясняет Израилю свои "подходы к урегулированию сирийского кризиса с упором на необходимость объединения усилий для борьбы с террористическими группировками и безальтернативность определения будущего Сирии самими сирийцами в рамках диалога между правительством и оппозицией без вмешательства извне". "В целом, роль России в Сирии воспринимается нашими израильскими партнерами с пониманием. С той оговоркой, что оптимальным для них было бы российско-американское, а не российско-иранское взаимодействие в преодолении сирийского кризиса и в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Ведь Иран для Израиля это главная угроза и дестабилизирующий фактор в регионе", - заключил он.

В свою очередь Россия гарантировала Израилю, что российские вооружения не попадут в руки группировки "Хезболла".

Источник: Интерфакс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Ассоциацию мусульман Украины посетили слушатели университета Сил Обороны
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Читайте в разделе
Ближний восток
Кровавый спектакль вместо мира: Хезболла и Израиль снова обменялись массированными ударами
Радикальная группировка и израильская армия фактически разорвали договоренности о прекращении огня
Ближний восток
Попытка США удержать Ирак от войны разбивается о реальность вооруженного конфликта
Вашингтон и Багдад имитируют сотрудничество на фоне военной эскалации
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.