Израиль блокирует участие Турции в миротворческой миссии в Газе

Тель-Авив заявил, что сам будет определять состав международных сил, несмотря на роль Анкары в переговорах

Израиль не позволит турецким войскам участвовать в международных силах, которые США пытаются создать для надзора за перемирием в Газе. Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар.

"Страны, которые хотят... отправить вооруженные силы, должны быть по крайней мере справедливы к Израилю", — сказал Саар, добавив, что Израиль выступает против участия Турции из-за "давней враждебности" ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Это заявление является прямым ударом по амбициям Турции, которая сыграла ключевую роль в убеждении ХАМАС согласиться на мирный план Трампа и рассматривалась как один из главных претендентов на участие в миссии. Однако жесткая риторика Эрдогана, обвинявшего Израиль в геноциде и сравнивавшего Нетаньяху с Гитлером, сделала участие Анкары неприемлемым для Тель-Авива.

Заявление Саара лишь подтвердило слова премьер-министра Нетаньяху, который накануне сказал: "Израиль будет определять, какие силы для нас неприемлемы".

Этот демарш Израиля является не просто дипломатическим ответом на критику со стороны Эрдогана, но и попыткой сохранить максимальный контроль над послевоенным будущим Газы. Допуская к миссии только "справедливые" к себе страны, Тель-Авив стремится создать такой контингент, который не будет мешать его собственным интересам в сфере безопасности. В то же время это создает серьезную проблему для США, которые пытаются сформировать широкую коалицию с участием мусульманских стран. 

Исключение Турции, имеющей значительное влияние на ХАМАС, может осложнить самый сложный этап плана — разоружение группировки. Таким образом, Израиль, едва согласившись на перемирие, уже начинает диктовать свои условия, что может значительно усложнить формирование эффективных и легитимных международных сил.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
ООН и Франция осудили Израиль за атаку на миротворцев в Ливане
Инцидент произошел после того, как миротворцы обезвредили израильский дрон-разведчик
Дипломатия
Саудовская Аравия в ООН осудила Израиль и создала фонд для спасения Палестинской администрации
Эр-Рияд призвал Совбез остановить поселения и анонсировал финансовую коалицию для поддержки ПА
Политика
Израиль разрешил командам Красного Креста и Египта искать тела заложников в Газе
Это беспрецедентный шаг, направленный на решение одной из самых болезненных проблем мирного соглашения
Ближний восток
Перемирие в Сирии снова под угрозой: вспыхнули бои между правительством и курдами
Столкновения в нефтеносном Дейр-эз-Зоре ставят под сомнение мирные договоренности
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.