Израиль и ещё 3 страны будут строить самый длинный газопровод

Предварительная стоимость газопровода – около 6-7 млрд долларов

Соглашение о строительстве самой длинной в мире газо-транспортной системы подписали Израиль, Кипр, Италия и Греция.

Израиль уже озвучил предварительную стоимость газопровода – около 6-7 млрд долларов, а также формально подтвердил право стать экспортером энергоносителей в Европу.

Об этом пишет Financial Times, добавляя, что эта ГТС станет самой длинной в мире. Кроме того, она будет простираться на большой глубине на дне моря от израильского берега до кипрского газового месторождения, а затем до Греции и Италии. Общая протяженность газопровода будет составлять около 2,2 тысяч километров. А сама труба будет проходить на глубине 3 километров.

Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц сказал, что предыдущие исследования подтвердили, что технологически и финансово такой амбициозный проект вполне реально воплотить до 2025 года.

"Мы даем старт замечательному проекту экспорта природного газа из восточного Средиземноморья, в основном из Израиля и Кипра, в Западную Европу", - сказал Штайниц на церемонии подписания соглашения в Тель-Авиве.

Издание добавляет, что в это же время, проект может столкнуться с сомнениями со стороны бизнеса из-за низких цен на газ и политических рисков. Израиль и Кипр выставляют свои запасы газа как альтернативу российскому и североевропейскому. А это два главных источника для ЕС сегодня. Но союз пытается сократить зависимость от российских энергоносителей, а залежи в Северном море начали истощаться.

Тем временем, Россия тоже надеется поставлять газ в ЕС в обход Украины. Напомним, в прошлом году 10 октября Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток". 2 декабря соглашении было ратифицировано парламентом Турции.

Источник: Дзеркало Тижня

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.