Итальянские карабинеры будут готовить полицейских в Мосуле

Об участии Рима в нормализации обстановки в Мосуле сообщила находящаяся в США министр обороны Италии Роберта Пинотти

После освобождения Мосула от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) Италия намерена содействовать стабилизации в Ираке и помочь в подготовке местных полицейских. При создании необходимых условий итальянцы готовы заняться этим также в сирийской Ракке.

Об участии Рима в нормализации обстановки в Мосуле сообщила находящаяся в США министр обороны Италии Роберта Пинотти. Во вторник глава итальянского минобороны провела в Вашингтоне переговоры со своим американским коллегой Джеймсом Мэттисом.

"Когда восточная часть Мосула была освобождена, я встретилась с премьером (Ирака) Хайдером аль-Абади. Он сказал мне, что когда город будет взят, основополагающей задачей станет обеспечение прав присутствующих там представителей различных национальностей и вероисповеданий. Было важно подготовить местную полицию, потому что армия занимает город, а полиция создает ощущение стабильности. Ранее главной задачей была подготовка армии, теперь мы можем активизировать миссию карабинеров, чтобы подготовить больше сотрудников местной полиции", — заявила глава минобороны в интервью, которое в среду опубликовала туринская газета La Stampa.

Отвечая на вопрос о том, возможна ли аналогичная деятельность со стороны Италии в сирийском городе Ракка, Пинотти указала, что итальянские военнослужащие находятся в Ираке на основании резолюции ООН и потому что они были приглашены туда законным правительством страны. "Что касается Сирии, то мандат ООН для нанесения поражения терроризму существует, однако политическая ситуация в этой стране запутанная, не все считают правительство легитимным", — заметила она.

Говоря о разрешении ливийского кризиса, Пинотти отметила, что "Мэттис подтвердил максимальную поддержку итальянской стратегии в Ливии". При этом она указала, что Италия не видит необходимости проводить в этой стране какие-либо иные операции военного характера за исключением подготовки ливийской береговой охраны.

Глава минобороны заявила также, что миссия национального воинского контингента в Афганистане будет продолжена в существующем масштабе, то есть в этой стране будут по-прежнему находиться около 950 итальянских военнослужащих.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.