Использование зарина в Идлибе подтверждено экспертной комиссией

В среду спецсессия Исполнительного совета ОЗХО возобновляется в Гааге

Результаты проведенных экспертиз, проведенных Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) указывают на то, что в сирийской провинции Идлиб был применен зарин или его аналог. Об этом сообщили в среду европейские СМИ со ссылкой на директора организации Ахмета Узюмджю.

Речь идет о зарине или другом подобном нервнопаралитическом газе.

В среду спецсессия Исполнительного совета ОЗХО возобновляется в Гааге. Предыдущее заседание состоялось 13 апреля. По его результатам в ОЗХО заявили, что "предварительная оценка экспертов заключается в том, что речь идет о достойных доверия данных" о применении химического оружия.

До этого замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия рассчитывает на устранение существующих противоречий по расследованию инцидента, и напомнил, что российскую сторону не устраивает дистанционное расследование.

4 апреля на сирийский город Хан-Шейхун (провинция Идлиб) было совершена химическая атака, жертвами которой стали почти 100 человек. Большинство западных стран и оппозиция Сирии возложили ответственность за нее на сирийское правительство. В Дамаске обвинения отвергают.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что террористы ИГ применили отравляющий газ против иностранных инструкторов.

Источник: Интерфакс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.