"Исламское государство" начало наступление на армию Асада под Раккой

В ходе боев в этом районе за последние несколько дней правительственные и союзные правительству силы потеряли 40 человек

Джихадистская группировка «Исламское государство» перешла в наступление в районе своей столицы – сирийского города Ракка. Как сообщает базирующийся в Великобритании Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, боевики ИГ заставили отступить сирийские правительственные силы от Ракки, которая остается оплотом джихадистов. Джихадисты также вытеснили военных из окрестностей города Табка, который находится на западных подступах к Ракке.

В ходе боев в районе Ракки за последние несколько дней, по данным активистов, правительственные и союзные правительству силы потеряли 40 человек.

В начале июня сирийские военные при поддержке российской авиации впервые с 2014 года пересекли границу провинции Ракка, находящейся под контролем "Исламского государства".

Одновременно с севера начали наступление действующие при авиационной поддержке сил коалиции во главе с США отряды курдских ополченцев совместно с арабскими оппозиционными группировками Сирии.

Город Табка, где расположена авиабаза, находится под контролем джихадистов с августа 2014 года, Ракку джихадисты захватили в марте 2013 года.

В Сирии, где с 2011 года война унесла жизни свыше 250 тысяч человек, с февраля этого года действует перемирие, достигнутое при посредничестве США и России. Режим прекращения огня не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран экстремистские организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.