Ислам Каримов и его дочь попали в "список Магнитского"

Совокупно старшая дочь покойного президента получила порядка 1 млрд долларов

Министерство финансов США внесло в «список Магнитского» первого президента Узбекистана Ислама Каримова и его старшую дочь Гульнару Каримову. В ведомстве считают, что ныне покойный глава республики в годы своего правления грубо попирал права человека, а его дочь – причастна к коррупции.

Ислам Каримов являлся бессменным лидером Узбекистана с 1989 года. Он скончался 2 сентября 2016 года от кровоизлияния в мозг.

Международные правозащитные организации обвиняли Каримова в массовых нарушениях прав человека, оппоненты называли его безжалостным диктатором.

Впервые о подозрительных коррупционных сделках старшей дочери Ислама Каримова Гульнары Каримовой стало известно в 2012 году после журналистского расследования о возможных коррупционных аферах шведской компании TeliaSonea, работающей в Узбекистане под брендом Ucell. В данном журналистском расследовании также участвовали журналисты «Озодлика».

Через год в США и нескольких европейских странах начались расследования по крупным финансовым аферам в Узбекистане. Телекоммуникационные компании – TeliaSonera, российские VimpelCom и МТС – подозревались в даче взятки в особо крупных размерах фирмам, которые контролировались Гульнарой Каримовой.

Как говорят финансовые эксперты, совокупно старшая дочь узбекского президента получила порядка 1 миллиарда долларов США. Часть этих денег была отмыта через покупку активов в разных странах, от Швейцарии и ОАЭ до Гонконга. Большая часть денег – 800 миллионов швейцарских франков – была найдена в банках Швейцарии.

В конце июля этого года Генеральная прокуратура Узбекистана официально сообщила о том, что старшая дочь бывшего президента Ислама Каримова арестована. По данным узбекской Генпрокуратуры, Гульнаре Каримовой предъявлены обвинения по таким статьям, как мошенничество, сокрытие иностранной валюты, нарушение таможенного законодательства и легализация доходов, полученных преступным путем.

Источник: Радио Свобода

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Разное
Сирия начинает массовую выдачу паспортов курдам для укрепления национального единства
Правительство Ахмеда аш-Шараа ликвидирует последствия многолетней дискриминации курдского народа
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Разное
Блокада Ормузского пролива заблокировала 70 тысяч тонн продовольственной помощи ООН
Всемирная продовольственная программа предупредила о самом масштабном сбое логистики со времен пандемии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.