Иранский Корпус стражей спустил на воду авианосец

По словам гвардии, длина корабля составляет 150 метров

Военизированные формирования Корпуса стражей революции Ирана заявили, что в четверг спустили на воду тяжелый военный корабль, способный нести вертолеты, дроны и ракетные пусковые установки, на фоне продолжающейся напряженности в отношениях с США.

На фотографиях корабля, названного в честь убитого командующего ВМС гвардии Абдоллы Рудаки, видно, что на нем установлены ракеты класса "земля-земля", запускаемые на грузовиках, и зенитные ракеты. На борту самолета находились четыре небольших быстроходных катера, которые гвардия обычно использует в Персидском заливе. Моряки укомплектовали палубные пулеметы.

По словам гвардии, длина корабля составляет 150 метров. Для сравнения: американский авианосец класса Nimitz имеет длину 332 метра (1092 фута). Корабль гвардии не имеет взлетно-посадочной полосы, но включает посадочную площадку для вертолета.

Командующий гвардейским военно-морским флотом адмирал Али Реза Тангсири предположил, что его войска хотят выйти за пределы вод залива и начать патрулирование в глубине. Обычно гвардия прикрывает воды Персидского залива, а военно-морской флот Ирана патрулирует Оманский залив и за его пределами.

«Присутствие и задания в Индийском океане - это наше право», - сказал Тангсири.

Судя по всему, корабль стал ответом на патрулирование ВМС США в регионе базирующимся в Бахрейне 5-м флотом. Американские авианосцы регулярно проходят через воды Ближнего Востока. Иран рассматривает эти миссии, а также расширение присутствия Израиля в регионе как угрозу.

Источник: ArabNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ближний восток
Сирийские силовики ликвидировали ячейку ИГИЛ, ответственную за нападения в Идлибе
Убит лидер группировки и арестованы восемь ее членов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.