Иранский экспорт нефти в Европу достиг своего максимума со времени снятия санкций

Иран, который раньше был вторым по величине экспортером нефти ОПЕК, с 2016 года наращивает объемы производства

В мае текущего года иранский экспорт нефти на Запад вырос до рекодной отметки.

Со времени отмены санкций продажи углеводородов в Европу достигли уровня экспорта в Азию. Об этом заявил источник в Министерстве нефти агентству Reuters.

Иран, который раньше был вторым по величине экспортером нефти ОПЕК, с 2016 года наращивает объемы производства, чтобы компенсировать долю рынка, потерянную в пользу региональных конкурентов, включая Саудовскую Аравию и Ирак.

В то время как многие азиатские страны продолжали покупать нефть из Ирана в санкционный период, западные страны прекратили импорт, вдвое сократив общий экспорт исламской республики до миллиона баррелей в сутки.

В прошлом месяце Иран экспортировал около 1,1 млн. баррелей в сутки в Европу, включая Турцию, почти достигнув досанкционного уровня в 1,2 млн., поставленных в Азию.

Источник: Reuters

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Турция обратилась в Интерпол с просьбой об аресте Нетаньяху
Турция просит Интерпол выдать «красное уведомление» в отношении Нетаньяху
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.