Иранская валюта упала до исторического минимума

05.11.2024 - 19:07 #Иран, #Валюта, #Курс

Валюта Исламской Республики достигла курса в 700 тысяч риалов за доллар.

Министр экономики Ирана заявил, что к падению обменного курса привели высокие инфляционные ожидания и полувоенное положение в стране.

На фоне обострившегося конфликта с Израилем и ожидания нового раунда противостояния между странами иранский риал упал до исторического минимума. Валюта Исламской Республики, не торгующаяся на международных рынках, упала почти до 700 тысяч риалов за доллар – по данным, собранным из Telegram-каналов и сайта Bonbast. С начала года риал подешевел по отношению к доллару на 27%. В конце сентября падение ускорилось после того, как Израиль активизировал военные операции против Хизбаллы на юге Ливана.

По словам министра экономики Ирана Абдолла Насера ​​Хамати, "последние события, инфляционные ожидания и полувоенное положение в стране привели к возникновению на валютном рынке психологического эффекта". Министерство иностранных дел в Тегеране пригрозило использовать все доступные средства, чтобы отомстить Израилю за атаку на Иран 26 октября, в результате которой погибли четыре иранских военных.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Иран передал России два спутника собственного производства для запуска на орбиту Земли
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Экономика
Под давлением США: Израиль одобрил крупнейшую в истории газовую сделку с Египтом
Сделка на $35 млрд призвана "согреть" мир, но ас-Сиси избегает встречи с Нетаньяху
Политика
МВФ одобрил выделение Иордании $240 млн, отметив устойчивость экономики
Фонд призвал к ускорению реформ для создания рабочих мест и привлечения инвестиций
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.