В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади

Иранские стражи порядка задержали лауреатку Нобелевской премии мира правозащитницу Наргес Мохаммади.

Об этом сообщает Iran International, передает Укринформ.

В Фонде Наргес Мохаммади заявили, что сотрудники службы безопасности и полиции задержали правозащитницу во время траурной церемонии по адвокату по правам человека Хосрову Аликорди.

Кроме того, ряд активистов был задержан во время поминальной церемонии в северо-восточном городе Мешхед.

Мохаммади, одна из самых известных правозащитниц Ирана, неоднократно заявляла о серьезных угрозах со стороны иранских сил безопасности. В августе она рассказала немецкому журналу Der Spiegel о прямых и косвенных угрозах от агентов разведки.

Правозащитница обвиняет иранские власти в усилении давления на общество после июньского соглашения с Израилем о прекращении огня, заявляя, что репрессии против активистов, журналистов и критиков власти усилились.

Наргес Мохаммади удостоена Нобелевской премии мира в 2023 году за борьбу против угнетения женщин в Иране и за продвижение прав человека и свободы для всех.

Мохаммади 13 раз арестовывал иранский режим, несколько раз ее судили, в общей сложности присудив 154 удара кнутом и 13 лет заключения. Она выходила под залог и продолжала правозащитную деятельность.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Экономика
Иранский риал обновил исторический минимум, приблизившись к 1,25 млн за доллар
Национальная валюта продолжает стремительное падение на фоне экономического кризиса
Политика
Иран пытается сохранить влияние: Тегеран приглашает главу МИД Ливана на фоне разоружения "Хезболлы"
Приглашение поступило сразу после начала прямых гражданских переговоров Ливана с Израилем
Главные новости
Ближний восток
Марокко отправило военных для стабилизационной миссии в секторе Газа
Первые арабские офицеры прибыли в Израиль в рамках американского мирного плана
Дипломатия
Израиль и Ливан готовят беспрецедентный пилотный проект по безопасности на границе
Тель-Авив рассматривает возможность передать часть южного Ливана под контроль местной армии
Ислам в Украине
Ассоциация мусульман Украины подписала исторический меморандум о сотрудничестве с городом Ирпень
АМУ и власти города объединяют усилия для развития совместных проектов
Читайте в разделе
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Разное
Саудовская Аравия разворачивает новый лагерь для палестинских беженцев на фоне гуманитарной катастрофы
Эр-Рияд инвестировал более 23 миллиардов долларов в глобальные программы помощи вынужденным переселенцам
Разное
Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта
Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.