В Иране прокуратура просит смертную казнь для шпионов

Многие из них якобы имели двойное гражданство

Прокуратура Ирана потребовала смертной казни для нескольких подозреваемых, арестованных в прошлом году по обвинениям в шпионаже в пользу США на военных и ядерных объектах. Такие меры принимают в разгар обострения конфликта между странами в связи с выходом из ядерного договора. 

В августе прошлого года Иран заявил об аресте "десятков шпионов" в различных государственных органах. У многих задержанных имеется двойное гражданство.

В июне Иран сообщил о казни бывшего контрактного служащего аэрокосмического ведомства Минобороны по обвинениям в шпионаже в пользу ЦРУ.

Представитель судебной системы Ирана Голамхоссейн Эсмаили заявил, что неизвестному количеству подозреваемых, арестованных в прошлом году, грозит смертная казнь по решению военного трибунала. Об этом сообщают иранские государственные телеканалы.

"Двое из ответчиков, не являвшиеся военнослужащими, приговорены к длительным тюремным срокам", – добавил Эсмаили, не вдаваясь в детали.

Напомним, что в понедельник Иран объявил о превышении лимита запасов низкообогащенного урана, установленного ядерным соглашением от 2015 года. Президент Дональд Трамп в связи с этим заявил, что Тегеран "играет с огнем".

Источник: РБК

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Финансовая блокада Багдада: США остановили поставки наличности в Ирак из-за поддержки боевиков
Вашингтон заблокировал самолет с 500 миллионами долларов банкнот
Ближний восток
Ормузский пролив в огне: Иран приступил к абордажу судов на фоне дипломатического тупика
Тегеран возобновил атаки на гражданский флот и обвалил энергетический рынок Европы
Дипломатия
Мир на волоске: Ливан и Израиль проведут критические переговоры в Вашингтоне
Бейрут потребует продления перемирия на один месяц
Читайте в разделе
Ближний восток
Ормузский пролив в огне: Иран приступил к абордажу судов на фоне дипломатического тупика
Тегеран возобновил атаки на гражданский флот и обвалил энергетический рынок Европы
Ближний восток
Выборы в Дейр-эль-Балахе: шанс Газы на демократическое обновление без диктатуры ХАМАС
Палестинцы впервые за два десятилетия возвращаются к избирательным урнам
Ближний восток
Кровавый спектакль вместо мира: Хезболла и Израиль снова обменялись массированными ударами
Радикальная группировка и израильская армия фактически разорвали договоренности о прекращении огня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.