В Иране проходят отставки министров

Нынче Меджлис поддержал увольнение министра экономики и финансов страны

Депутаты Меджлиса (парламента) Ирана проголосовали за отставку министра экономики и финансов страны Масуда Карбасиана. Об этом сообщает агентство "Мехр".

По данным иранского агентства, 137 парламентариев отдали свои голоса за отставку министра, в то время как 121 были против такого шага. Два депутата воздержались от голосования. Вопрос был поставлен на голосование по требованию 33 депутатов по причине "отсутствия прозрачности в экономике страны и проблем, вызванных колебаниями валютных курсов и нарушениями банковской системы".

В начале августа иранский парламент уже проголосовал за отставку министра по делам кооперативов, труда и социального обеспечения Али Рабийи, который занимал этот пост с 2013 года.

Кроме того, парламентарии уже требовали от президента страны Хасана Роухани отставки еще нескольких министров, отвечающих за экономические вопросы. В начале августа парламент дал Роухани месяц, чтобы отчитаться по действиям правительства по преодолению экономических проблем. Роухани согласился предстать перед парламентом, но назвал требования депутатов антиконституционными.

Подобные решения со стороны законодательного органа Ирана принимаются на фоне нестабильной экономической ситуации в стране, вызванной восстановлением санкций со стороны США и трудностей с ведением бизнеса с европейскими партнерами.

Президент Ирана Хасан Рухани в минувшую субботу в телеобращении призвал сограждан к единению в связи с ухудшающейся экономической ситуацией.

В начале августа курс иранского риала по отношению к доллару на черном рынке вырос до рекордных 120 тыс. В конце мая этот показатель составлял 65 тыс. риалов за 1 доллар. Эти процессы спровоцировали рост инфляции и повышение цен на потребительские товары и топливо. В нескольких городах Ирана начались протесты против ухудшающейся финансовой ситуации.

Отметим, согласно конституции Ирана, Медждис может вынести на голосование вопрос об отставке любого члена правительства. Если министру отказано в доверии, у президента есть три месяца, чтобы найти ему замену.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ближний восток
Секретные аэродромы или дипломатический транзит? Исламабад опроверг слухи об иранской авиации
Пакистан назвал манипулятивными отчеты медиа о базировании самолетов Тегерана
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.