В Иране казнили физика-ядерщика за шпионаж

Власти выдали семье тело со следами веревки на шее

В Иране на днях тайно казнили физика-ядерщика Шахрам Амири, который в 2010 году вернулся из США и был встречен на родине как герой. Как утверждают родственники покойного, иранские власти выдали им тело со следами веревки на шее. Позже Верховный суд Ирана подтвердил казнь ученого-ядерщика за шпіонаж.

Физик 1977 года рождения выехал в Мекку в 2009 году на традиционное мусульманское паломничество. Тогда он так и не вернулся домой, а затем выяснилось, что он в США. По версии самого ученого, его похители и силой удерживали сотрудники ЦРУ. Якобы они требовали у него выдать данные об иранской ядерной программе.

США категорически отрицали причастность к похищению ученого. А в марте 2010 года телеканал ABC News сообщил, что Амири сбежал на Запад и помогает ЦРУ в сборе информации о ядерной программе Ирана.

После исчезновения Амири Иран обвинил власти Саудовской Аравии в том, что те задержали физика и выдали его Соединенным Штатам. Иранские власти отвергают утверждения американских и саудовских ученых о том, что Амири мог просто решить не возвращаться в Иран. Вашингтон, в свою очередь, заявлял, что ему ничего не известно об Амири.

В том же 2010 году физик вернулся в Иран, где его встретили как героя. Однако затем американский Белый дом сообщил, что ученый самовольно бежал в США и передал Вашингтону важную информацию. После этого сообщения Амири попал в тюрьму в Тегеране и был обвинен в шпионаже в пользу врага.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.