В Иране будут штрафовать майнеров за незаконное использование бытового электричества

В 2021 году отрасль столкнулась с двумя проблемами: вызванное засухой снижение выработки энергии на гидроэлектростанциях и добыча криптовалют.

Министерство энергетики Ирана планирует штрафовать майнеров, незаконно использующих электроэнергию, предназначенную для бытового использования. Об этом пишет Tehran Times со ссылкой на представителя ведомства Мостафа Раджаби Машхади.

В министерстве подчеркнули, что в 2021 году отрасль столкнулась с двумя проблемами: вызванное засухой снижение выработки энергии на гидроэлектростанциях и добыча криптовалют.

По словам Машхади, деятельность майнеров изнашивает электрические сети и трансформаторы, создавая риски отключения электроэнергии. Нарушителям грозят не только штрафы, но и возмещение нанесенного инфраструктуре ущерба.

Как сообщает телеканал Iran International, иранские майнеры ежедневно расходуют до 1500 МВт электроэнергии. На легальные компании приходится лишь 13% потребления.

Напомним, в июле 2019 года Иран признал добычу криптовалют промышленной деятельностью.

В январе 2021 года власти страны закрыли 1620 незаконных майнинг-центров, которые в совокупности потребляли 250 МВт мощности.

В апреле Центробанк Ирана разрешил банкам и другим лицензированным финансовым учреждениям использовать для оплаты импорта криптовалюту, добытую внутри страны.

Позже регулятор подтвердил запрет на операции с цифровыми активами, полученными майнерами за рубежом.

Источник: internetua.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Разное
Ядерная слепота МАГАТЭ: мир окончательно потерял контроль над атомной программой Ирана
Эксперты ООН больше не способны отслеживать разработки оружия массового уничтожения Тегерана
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.