У Ирана и Сирии появился военный договор

Он был подписан в ходе визита министра обороны Ирана в Дамаск

В ходе визита в Дамаск министра обороны Исламской республики Иран Амира Хатами Иран и Сирия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве. Никаких подробностей касательно текста договора на данном этапе не приводится.

Хатами встретился с представителями военно-политического руководства Сирии, в том числе – президентом Башаром Асадом. Как сообщает агентство Tasnim, темы переговоров – развитие региональной ситуации, совместные действия против террора, укрепление так называемой "оси сопротивления", участие Ирана в проектах по восстановлению Сирии после войны.

Арабские СМИ отмечают, что главная цель визита – обеспечить иранские интересы после завершения гражданской войны, и, в частности, гарантировать режиму аятолл выход к Средиземному морю через населенные шиитами и алавитами территории Ирака, Сирии и Ливана.

Иран, наряду с Россией, - ключевой союзник режима Башара Асада в сирийской гражданской войне. Иран утверждает, что «военные советники» находятся в Сирии на основании международного права, поскольку приглашены законным правительством.

Израиль выступает против присутствия в Сирии Ирана и его сателлитов. Вопрос об иранском присутствии – главный из обсуждаемых в ходе российско-израильского диалога. Россия согласилась, чтобы иранцы покинули зону в десятках километрах от израильской границы, Израиль добивается полного ухода. Иерусалим также сохраняет за собой свободу действий против иранских объектов в Сирии.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Историческая встреча Зеленского и аш-Шараа в Дамаске
Президент Сирии устроил украинскому лидеру исключительно теплый прием
Разное
Украина по-арабски присоединилась к чествованию работы Координационного штаба
Мохаммад Фараджаллах встретился с Кириллом Будановым на годовщине штаба ГУР
Интервью
Украина ломает планы Ирана: Мохаммад Фараджаллах об ударе по интересам Кремля
Главный редактор Украина по-арабски о новой роли Киева на Ближнем Востоке
Читайте в разделе
Ближний восток
ХАМАС категорически отказался сложить оружие в секторе Газа
Радикалы называют требования о разоружении попыткой продолжить геноцид палестинцев
Ближний восток
Арабские страны горят после ультиматума Трампа: Иран атаковал нефтяную инфраструктуру региона
Тегеран проигнорировал угрозы Белого дома и ударил по ОАЭ, Бахрейну и Кувейту
Ближний восток
Опреснительные заводы Арабского залива перешли на усиленный режим защиты из-за войны
Технологии и взаимосвязь сетей гарантируют бесперебойное водоснабжение региона
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.