У Ирана обнаружен излишек запасов тяжелой воды

Соглашение с Тегераном предполагает сокращение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций

Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружило факты, которые могут свидетельствовать о незначительном нарушении Ираном договоренности по сворачиванию своей ядерной программы. В конфиденциальном докладе МАГАТЭ, с копией которого ознакомилась Би-би-си, говориться, что объем запасов тяжелой воды в Иране достиг 130,1 тонны. А этот показатель немного превышает предел в 130 тонн, установленный в рамках ядерного соглашения с шестью мировыми державами.

После того как глава МАГАТЭ выразил озабоченность из-за превышения лимита, иранские власти 8 ноября направили в агентство письмо, где сообщается о планах вывезти пять тонн тяжелой воды из Ирана. МАГАТЭ обещает проверить выполнение этих планов.

В то же время в докладе агентства говорится, что Иран не обогащал уран выше разрешенного уровня 3,67% и не превышал разрешенного количества центрифуг для обогащения урана, то есть соблюдал другие пункты сделки.

Соглашение с Тегераном, заключенное в июле 2015 года, предполагает сокращение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.