Иран заявил о возобновлении обогощения урана, если ЕС не купит его нефть

Европейские компании опасаются покупать иранскую нефть, поскольку им грозят за это санкции США.

Иран вернется к обогащению урана до уровня вооружения, если ЕС не станет покупать его нефть в соответствии с соглашением 2015 года, заявил председатель Организации атомной энергетики ИРИ Али Акбар Салехи, сообщает Reuters.

"Если мы не можем продать нашу нефть, и мы не пользуемся финансовыми операциями, то я не думаю, что соблюдение этого соглашения будет полезным для нас", - сказал он.

Европейские компании опасаются покупать иранскую нефть, поскольку им грозят за это санкции США. Вашингтон возобновил санкции против Ирана, затрагивающие экспорт, что привело к падению цены на "черное золото".

При этом США назвали восемь стран, которые они временно вывели из-под "нефтяных санкций" против Ирана. Это Китай, Индия, Греция, Италия, Тайвань, Япония, Турция и Южная Корея.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила о своей "решимости сохранить ядерное соглашение, соблюдая международное соглашение, которое является столпом европейской и региональной безопасности".

Согласно условиям соглашения от 2015 года, заключенного с США, Францией, Германией, Великобританией, Россией и Китаем, Иран ограничил мощности по обогащению урана, чтобы заверить упомянутые государства в том, что он не используется для разработки ядерных бомб.

В обмен Иран получил ослабление санкций, большинство из которых были отменены в январе 2016 года. Сейчас США хотят заключить новый договор. Иран заявил, что не подчинится санкциям США, назвав попытку Вашингтона ограничить его ракетную и ядерную программы и ослабить влияние ИРИ на Ближнем Востоке "экономической войной".

Источник: eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.