Иран возобновляет финансирование ХАМАС

Тегеран поддерживал избрание Ханийи на пост главы политбюро ХАМАС

Выходящая в Лондоне саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на палестинские источники пишет, что на прошедшей в Бейруте встрече высокопоставленных представителей организации ХАМАС с представителями руководства "Хизбаллы" и иранского "Корпуса стражей Исламской революции". Во время этой встречи было достигнуто предварительное соглашение о возобновлении финансирования Тегераном палестинского "Исламского движения сопротивления" (ХАМАС).

Согласно указанным источникам, достигнута договоренность о возобновлении отношений между ХАМАС и Ираном, предусматривающая восстановление финансирования, прерванного на фоне гражданской войны в Сирии. В ближайшее время новый глава политбюро ХАМАС Исмаил Ханийя планирует прибыть в Тегеран "для наведения мостов и преодоления старых разногласий", говорится в публикации.

Газета также отмечает, что Тегеран поддерживал избрание Ханийи на пост главы политбюро ХАМАС и был против того, чтобы лидером этой организации стал Муса Абу Марзук, обвинявший иранское руководство во лжи по поводу якобы оказываемой помощи палестинскому "сопротивлению".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Ближний восток
Более 200 тысяч человек бежали из Ливана в Сирию из-за войны
Масштабный миграционный кризис охватил границы из-за непрекращающихся обстрелов
Ближний восток
ООН предупредила об окончательном крахе Ливана как суверенного государства
Война Хезболлы с Израилем превратила страну в «тень самой себя»
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.