Иран увеличил мощность своих военных дронов на 33%, — командующий ВВС

За 2022 год возможности иранских беспилотников выросли на 33%. Об этом командующий Военно-воздушными силами Ирана бригадный генерал Хамид Вахеди заявил 8 февраля на брифинге в Тегеране, передает телеканал Press TV.

По его словам, Иран значительно увеличил мощность своих беспилотных летательных аппаратов по сравнению с 2021 годом. Иранские специалисты усилили армию, производя разные типы дронов и другого оборудования. Среди достижений оборонной промышленности страны Хамид Вахеди отметил разработку и производство поршневых и газотурбинных двигателей.

"Девяносто стран хотят купить беспилотники иранского производства, и жители Запада и высокомерные страны не могут этого допустить", — заявил 8 февраля советник министра разведки Ирана, выступая на церемонии в Казвине.

Как отмечает Press TV, военное руководство Ирана сделало такие заявления вскоре того, как американский журнал National Interest признал, что санкции США не смогли остановить иранскую программу по производству БПЛА. По словам экспертов, именно дроны предоставляют иранской армии "асимметричное преимущество", а также позволяют зарабатывать и заводить союзников за рубежом.

В конце декабря председатель начальника штаба иранских вооруженных сил генерал-майор Мохаммад Бакери сообщил, что страна планирует и дальше развивать беспилотные технологии, сотрудничая с другими странами. В этой сфере задействованы военные, технологические компании и учебные заведения.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Иран впервые показал тайную подземную авиабазу
Главные новости
Политика
Эрдоган дистанцировался от судебного раскола оппозиции на фоне массовых протестов в Анкаре
Президент Турции предостерег оппонентов от дестабилизации ситуации на улицах
Ближний восток
Израиль отказался от штурма Бейрута после жесткого разговора Трампа с Нетаньяху
Вашингтон договорился о частичном прекращении огня с боевиками Хезболлы
Экономика
ADNOC предупреждает о нефтяном кризисе в августе на фоне войны в Арабском заливе
Мировые цены на энергоносители могут стремительно вырасти в конце лета
Читайте в разделе
Экономика
ADNOC предупреждает о нефтяном кризисе в августе на фоне войны в Арабском заливе
Мировые цены на энергоносители могут стремительно вырасти в конце лета
Экономика
Война в Иране обогащает Сирию из-за массового возвращения авиакомпаний в небо Дамаска
Сирия заработала миллионы долларов на транзите из-за кризиса в Арабском заливе
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.