Иран увеличил мощность своих военных дронов на 33%, — командующий ВВС

За 2022 год возможности иранских беспилотников выросли на 33%. Об этом командующий Военно-воздушными силами Ирана бригадный генерал Хамид Вахеди заявил 8 февраля на брифинге в Тегеране, передает телеканал Press TV.

По его словам, Иран значительно увеличил мощность своих беспилотных летательных аппаратов по сравнению с 2021 годом. Иранские специалисты усилили армию, производя разные типы дронов и другого оборудования. Среди достижений оборонной промышленности страны Хамид Вахеди отметил разработку и производство поршневых и газотурбинных двигателей.

"Девяносто стран хотят купить беспилотники иранского производства, и жители Запада и высокомерные страны не могут этого допустить", — заявил 8 февраля советник министра разведки Ирана, выступая на церемонии в Казвине.

Как отмечает Press TV, военное руководство Ирана сделало такие заявления вскоре того, как американский журнал National Interest признал, что санкции США не смогли остановить иранскую программу по производству БПЛА. По словам экспертов, именно дроны предоставляют иранской армии "асимметричное преимущество", а также позволяют зарабатывать и заводить союзников за рубежом.

В конце декабря председатель начальника штаба иранских вооруженных сил генерал-майор Мохаммад Бакери сообщил, что страна планирует и дальше развивать беспилотные технологии, сотрудничая с другими странами. В этой сфере задействованы военные, технологические компании и учебные заведения.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Иран впервые показал тайную подземную авиабазу
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Экономика
Саудовская Аравия запускает «логистические коридоры» для спасения мировой торговли
Эр-Рияд превращает порты Красного моря в главный узел для обхода иранской блокады
Экономика
Мир открывает стратегические резервы для спасения рынка нефти от иранской блокады
МЭА высвобождает 400 миллионов баррелей для сдерживания рекордных цен
Экономика
Блокада Ормузского пролива спровоцировала самый масштабный нефтяной кризис в истории
Международное энергетическое агентство прогнозирует дефицит в восемь миллионов баррелей в день
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.