Иран успешно протестировал орбитальную ракету

США раскритиковали запуск и назвали его провокационным

Спустя всего несколько дней после введения новых санкций США в отношении ИРИ, Тегеран сообщил об успешном запуске орбитальной ракеты, способной вывести спутники на орбиту.

Как пишет bbс.com, ракета «Феникс» была запущена с нового космического центра в Семнане на севере Ирана. США раскритиковали запуск и описали его как провокационное действие. Это пятый запуск иранского отечественного спутника с 2009 года.

Иранское государственное телевидение сообщило, что ракета-носитель может вывести 250-килограммовый спутник на высоту 500 км.

Пресс-секретарь госдепартамента США Хизер Науэр сказала, что, если данная информация подтвердится,  то данное тестирование может нарушить резолюции Совета Безопасности ООН.

Парламент Ирана проголосовал в начале июля за ускорение рассмотрения законопроекта об увеличении средств, выделяемых на развитие иранской ракетной программы.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Турция ограничила покупку российской нефти
Разное
Россияне вечером 11 марта атаковали одесский порт, погибли 4 гражданина Сирии
Разное
Боевики в Пакистане взяли в заложники сотни человек, — AFP
Читайте в разделе
Разное
Армия Судана приближается к дворцу президента в Хартуме, контролируемом антиправительственными повстанцами.
Разное
Россияне вечером 11 марта атаковали одесский порт, погибли 4 гражданина Сирии
Разное
Боевики в Пакистане взяли в заложники сотни человек, — AFP
<ПредСлед>
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.