Иран угрожает увеличить обогащение урана

Интервью главы МИД Зарифа

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в беседе с немецким еженедельником "Шпигель" сказал, что если Европа будет продолжать оставаться пассивной в отношении выхода США из соглашения по ядерному урегулированию с Тегераном ( СВПД ), не исключено, что Иран увеличит обогащение урана.

Зариф в этой беседе, которая была обнародована в субботу сказал, что если Европа по-прежнему будет пассивно вести себя в отношении выхода США из СВПД, ей придется признать позицию, которую Иран будет вынужден занять в этой связи. Времени на переговоры с Европой по СВПД осталось не много. В мае ЕС представил поощрительный проект Ирану, который имел важные обязательства и теперь время, когда Европа должна выполнить свои обещания. Как сказал Зариф, главный вопрос заключается в том, что Европа делает это не для Ирана, а ради своих экономических целей в долгосрочном порядке и ради своего суверенитета. В этом вопросе следует отметить три основных момента.

Во-первых, должна определиться позиция ЕС и других подписантов СВПД в отношении международной договоренности. Во-вторых, миролюбивый характер ядерной деятельности Ирана, и этот вопрос сегодня в процессе реализации СВПД и на фоне договоренностей МАГАТЭ считается закрытым. В-третьих, объективная оценка стойкости Европы перед давлением и произволом Америки.

Что касается третьего пункта, то вполне очевидно, что гарантом ядерной договоренности Ирана и "шестерки" выступает СБ ООН и Иран по-прежнему привержен своим обязательствам. Америка же нарушила не только свои обязательства, но и резолюцию Совбеза. Но Штаты на этом не успокоились и теперь требуют, чтобы и другие нарушили международные красные линии и международные соглашения, в частности резолюцию СБ ООН. В свою очередь Иран, согласно 36 пункту резолюции СБ ООН №2231, имеет полное право ослабить свою приверженность СВПД, в частности увеличить уровень обогащения урана.

Что касается второго вопроса, то надо сказать, что обеспокоенность Америки и ее голословные обвинения в адрес Ирана в связи с попыткой создания ядерного оружия являются необоснованными. 12 отчетом МАГАТЭ о полной приверженности ИРИ СВПД - наглядное тому подтверждение.

Что же касается приверженности Европы СВПД то она должна сама ответить на вопрос, хочет ли она, чтобы ее компании действовали согласно законам Европы или же следовали американским законам и определиться, оставаться под диктатом США или освободиться от него.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.