Иран угрожает увеличить обогащение урана

Интервью главы МИД Зарифа

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в беседе с немецким еженедельником "Шпигель" сказал, что если Европа будет продолжать оставаться пассивной в отношении выхода США из соглашения по ядерному урегулированию с Тегераном ( СВПД ), не исключено, что Иран увеличит обогащение урана.

Зариф в этой беседе, которая была обнародована в субботу сказал, что если Европа по-прежнему будет пассивно вести себя в отношении выхода США из СВПД, ей придется признать позицию, которую Иран будет вынужден занять в этой связи. Времени на переговоры с Европой по СВПД осталось не много. В мае ЕС представил поощрительный проект Ирану, который имел важные обязательства и теперь время, когда Европа должна выполнить свои обещания. Как сказал Зариф, главный вопрос заключается в том, что Европа делает это не для Ирана, а ради своих экономических целей в долгосрочном порядке и ради своего суверенитета. В этом вопросе следует отметить три основных момента.

Во-первых, должна определиться позиция ЕС и других подписантов СВПД в отношении международной договоренности. Во-вторых, миролюбивый характер ядерной деятельности Ирана, и этот вопрос сегодня в процессе реализации СВПД и на фоне договоренностей МАГАТЭ считается закрытым. В-третьих, объективная оценка стойкости Европы перед давлением и произволом Америки.

Что касается третьего пункта, то вполне очевидно, что гарантом ядерной договоренности Ирана и "шестерки" выступает СБ ООН и Иран по-прежнему привержен своим обязательствам. Америка же нарушила не только свои обязательства, но и резолюцию Совбеза. Но Штаты на этом не успокоились и теперь требуют, чтобы и другие нарушили международные красные линии и международные соглашения, в частности резолюцию СБ ООН. В свою очередь Иран, согласно 36 пункту резолюции СБ ООН №2231, имеет полное право ослабить свою приверженность СВПД, в частности увеличить уровень обогащения урана.

Что касается второго вопроса, то надо сказать, что обеспокоенность Америки и ее голословные обвинения в адрес Ирана в связи с попыткой создания ядерного оружия являются необоснованными. 12 отчетом МАГАТЭ о полной приверженности ИРИ СВПД - наглядное тому подтверждение.

Что же касается приверженности Европы СВПД то она должна сама ответить на вопрос, хочет ли она, чтобы ее компании действовали согласно законам Европы или же следовали американским законам и определиться, оставаться под диктатом США или освободиться от него.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Ближний восток
Ливни затопили лагеря беженцев в Газе: ООН заявляет о нехватке материалов для защиты
Израиль задерживает ввоз древесины, мешков с песком и водяных насосов
Ближний восток
Разоружение или "заморозка": ХАМАС и Израиль зашли в тупик перед второй фазой перемирия
Разногласия по статусу оружия ХАМАС угрожают сорвать мирный план
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.