Иран убирает камеры видеонаблюдения МАГАТЭ со своих ядерных объектов

Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ

Иран начал убирать 27 камер наблюдения с ядерных объектов по всей стране, что уменьшает способность Международного агентства по атомной энергетике контролировать ядерную программу Ирана. Об этом на пресс-конференции в Вене заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси, сообщает Радио Свобода.

Он заявил, что этот шаг "составляет серьезный вызов для нашей способности продолжать работать там".

Гросси добавил, что если не будет достигнуто соглашение о возобновлении работы камер в течение трех-четырех недель, "это станет смертельным ударом" для шансов на возобновление ядерного соглашения Ирана с мировыми государствами.

По данным Гросси, у МАГАТЭ остается еще около 40 камер в Иране для документирования ядерной деятельности.

Иран официально не признает снятие 27 камер, хотя государственные медиа показали кадры, на которых работники отключили две камеры МАГАТЭ, отключение которых накануне анонсировала организация по атомной энергии Ирана.

Организация заявила, что отключит две камеры непосредственно перед тем, как Совет управляющих МАГАТЭ 8 июня принял резолюцию, осуждающую Иран за то, что он не объяснил следы урана, найденные на трех незадекларированных объектах.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Военный самолет потерпел крушение на северо-западе Ирана
Разное
В Пакистане 10 военных погибли при нападении на блокпост
Главные новости
Разное
Какой военный потенциал имеет Иран
В мире
Иран в состоянии повышенной боеготовности: Тегеран настаивает на косвенных переговорах с США
Разное
Израиль предлагает разделить Сирию на зоны из-за роли Турции в регионе
Читайте в разделе
Разное
Какой военный потенциал имеет Иран
Разное
Израиль предлагает разделить Сирию на зоны из-за роли Турции в регионе
Разное
Землетрясение в Мьянме унесло жизни уже 3085 человек
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.