Иран и Турция соединят Азию и Европу новым "Шелковым путем"

Страны договорились о строительстве железной дороги, которая станет стратегическим коридором

Иран и Турция договорились начать строительство нового совместного железнодорожного сообщения, которое будет служить стратегическим коридором между Азией и Европой. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

Планируемый маршрут, известный в Иране как железнодорожная транзитная линия Маранд – Чешме Сорая, будет пролегать в направлении приграничного региона Турции Аралык. Протяженность железной дороги составит около 200 километров, а ее стоимость оценивается примерно в 1,6 миллиарда долларов. Ожидается, что строительство займет от трех до четырех лет.

По словам иранских чиновников, эта железная дорога превратит южный участок древнего Шелкового пути в "полностью железнодорожный коридор, обеспечивающий непрерывность сети между Китаем и Европой", а также "быструю и дешевую транспортировку всех типов грузов с минимальными остановками".

Соглашение о строительстве железной дороги является значимым геоэкономическим шагом, отражающим стремление Ирана и Турции усилить свою роль как ключевых транзитных узлов на евразийском континенте. Для Ирана, который десятилетиями находится под международными санкциями, этот проект является возможностью прорвать экономическую изоляцию и интегрироваться в глобальные торговые потоки, в частности в китайскую инициативу "Один пояс, один путь".

Для Турции это еще один шаг в реализации ее амбиций стать главным логистическим хабом, соединяющим Восток и Запад. Совместный проект позволит обеим странам получить значительные экономические выгоды от транзита товаров и укрепить двусторонние отношения. В более широком геополитическом контексте этот коридор может стать альтернативой существующим маршрутам, проходящим через Россию, тем самым уменьшая зависимость региональной торговли от Москвы.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
РПК выдвигает ультиматум Турции: дальнейшие шаги только после освобождения Оджалана
Курдские командиры заявили, что выполнили свою часть соглашения и теперь ждут действий от Анкары
Происшествия
Турция осудила украинские атаки на российские "теневые" танкеры в Черном море
Анкара обеспокоена рисками для судоходства и распространением войны
Происшествия
Иран остановил ГЭС на крупнейшей плотине страны из-за рекордной засухи
Уровень воды в водохранилище упал на 40 метров, угрожая нуждам населения
Дипломатия
Папа Римский призвал Турцию стать посредником в мире, охваченном конфликтами
Во время своего первого визита понтифик встретился с Эрдоганом и призвал к миру
Главные новости
В мире
У берегов Ливии исчезла лодка с мигрантами - судьба 116 человек неизвестна
Разное
Взрыв в мечети в Сирии унес жизни восьми человек
Разное
Иран задержал иностранный нефтяной танкер
Читайте в разделе
Дипломатия
Украина и Оман расширяют инвестиционное партнерство
Посол Украины в Омане Ольга Селих провела переговоры о совместных проектах в сфере инноваций
Дипломатия
Лидер сирийских курдов призывает к диалогу, чтобы спасти сделку с Дамаском
Абди пытается снизить напряженность на фоне угроз со стороны Турции
Дипломатия
ЕС призвал к деэскалации в Йемене и осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Брюссель подтвердил поддержку единства и суверенитета Йемена
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.