Иран требует от США $250 млн жертвам химатаки во время войны с Ираком

Война между Ираком и Ираном, унесшая жизни около 1,5 млн человек с обеих сторон, длилась с 1980 по 1988 годы

Иранские власти считают, что США должны выплатить $245 млн пострадавшим от химических атак во время войны с Ираком. Согласно информации агентства Fars, суд в Иране постановил выплатить им компенсацию от применения Багдадом химического оружия против Ирана, поскольку США тогда поддерживали Ирак, в том числе поставками летального оружия.

По словам официального представителя суда Голама Хосейна Мохсени Эджейи, группа людей, пострадавших в результате химической атаки, обратилась с иском в суд, и в результате было удовлетворено требование 18 человек - в их числе родственники погибших и те, кому был нанесен тяжкий вред здоровью.

Война между Ираком и Ираном, унесшая жизни около 1,5 млн человек с обеих сторон, длилась с 1980 по 1988 годы. За восемь лет были разрушены десятки городов, материальный ущерб Ирака составил $200 млрд, Ирана - $400 млрд. В результате войны обе стороны так и не достигли своих политических и стратегических целей.

Летом 1987 года на иранский город Сердешт на северо-западе страны, населенный преимущественно курдами, иракская авиация сбросила бомбы с ипритом (горчичным газом). В ходе атаки погибли 10 человек, серьезно пострадали 600. Около четверти населения, то есть несколько тысяч человек, страдают от заболеваний, вызванных применением химического оружия. Сердешт стал первым городом, против которого в годы войны Ирак применил химическое оружие.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Религиозные чистки в Иране: ООН осудила конфискацию христианского комплекса в Тегеране
Радикальный режим выселил десятки семей и закрыл последнюю евангельскую церковь
Разное
Саудовская Аравия и Великобритания выделяют 10 млн долларов на преодоление голода в Йемене
Совместный гуманитарный проект поддержит наиболее уязвимые слои населения
Экономика
ООН призывает остановить кровавую «экономику войны» и грабеж ресурсов в Судане
Конфликт армии и боевиков RSF подпитывается продажей стратегического сырья
Читайте в разделе
Ближний восток
Оман и Иордания объединяют усилия для оказания экстренной медицинской помощи сектору Газа
Гуманитарный конвой доставит медикаменты и оборудование в полевые госпитали
Ближний восток
Ливан и Израиль договорились о создании пилотных зон безопасности на переговорах в Риме
Соглашение предусматривает постепенный вывод израильских войск с юга Ливана
Ближний восток
Возвращение Сирии в международное небо: арабские и европейские авиакомпании массово возобновляют полеты в Дамаск
Страна преодолевает многолетнюю транспортную изоляцию после смены власти
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.