Иран требует компенсации от санкций США

Только в таком случае они обещают придерживаться сделки

Иранская республика обещает придерживаться ядерного соглашения с ЕС в случае, если члены союза компенсируют потери от санкций США, которая вышла из сделки. Об этом сообщила в воскресенье газета The Wall Street Journal.

Она ссылается на слова вице-президента Ирана, руководителя Организации по атомной энергии республики Али Акбара Салехи. В прошедшие выходные он встречался в Тегеране с еврокомиссаром по вопросам энергетики Мигелем Ариасом Каньете, который, по данным издания, представлял Ирану предложения по предотвращению его экономической изоляции, а также пытался добиться от республики гарантий приверженности ядерному соглашению.

"Мы надеемся, то, что они представили нам, материализуется", - приводит газета слова Салехи, который беседовал в Тегеране с западными журналистами. Как подчеркивает издание, вице-президент заявил, что призывал представителей ЕС выступить против Вашингтона и сохранить сделку. Он отметил, что Тегеран будет придерживаться соглашения в случае, если усилия ЕС в целом смогут компенсировать урон, который нанесут Ирану американские санкции, сообщает газета. "Мяч на их стороне", - приводит она слова Салехи.

В субботу Каньете по итогам встречи с Салехи заявил, что стороны договорились провести в конце ноября в Брюсселе семинар на высоком уровне по ядерному сотрудничеству. Кроме того, Каньете и Салехи подтвердили приверженность ЕС и Ирана действующей ядерной сделке.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе превысило 25,4 тыс.
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.