Иран: США нервничают из-за поражений ИГ

Тегеран не собирается уходить из Сирии

Иранские власти продолжают комментировать заявление Белого дома относительно введения новых санкций против своей страны. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани объяснил заявления госсекретаря США Майка Помпео "нервозностью Вашингтона" из-за поражений джихадистской группировки «Исламское государство», передает агентство ISNA.

Помпео накануне выступил с программной речью, изложив список из 12 требований к Ирану после выхода Вашингтона из ядерной сделки. В частности, госсекретарь сообщил, что США будут осуществлять на Тегеран "беспрецедентное финансовое давление". Помпео, в частности, потребовал от Ирана вывести свои силы с территории Сирии.

"Мир признает, что Иран сыграл эффективную роль, будучи ключевым действующим лицом, предотвратив разрастание ИГ в Ираке, Сирии, Ливане и даже в Европе. Нервозность США и союзников этой страны, создавших и главным образом поддерживавших терроризм, и окончательная неудача на этом поле вполне понятны", — приводит агентство слова Шамхани.

В Тегеране неоднократно заявляли о законности пребывания военных советников в Сирии, подчеркивая, что это делается по запросу официального Дамаска.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.