Иран создает Национальный совет обороны на фоне растущих угроз со стороны Израиля

Новый орган централизует военное планирование под руководством президента

В воскресенье Иран объявил о создании нового органа — Национального совета обороны, главной задачей которого станет централизованный пересмотр оборонных стратегий и усиление военных возможностей страны. Об этом сообщили государственные СМИ со ссылкой на Секретариат Высшего совета национальной безопасности.

Совет возглавит президент Масуд Пезешкиан, а в его состав войдут ключевые фигуры правительства и военного руководства: спикер парламента, глава судебной власти, высшие командиры вооруженных сил и профильные министры. Создание совета было одобрено в соответствии со статьей 176 конституции Ирана.

Это решение было принято на фоне заявлений начальника иранской армии Амира Хатами о том, что угрозы со стороны Израиля остаются серьезными. "Угрозу в 1% следует воспринимать как угрозу в 100%. Мы не должны недооценивать врага," — заявил Хатами, добавив, что ракетные и беспилотные силы Ирана "готовы к действиям". Напряженность между странами остается высокой после взаимных ударов в июне.

Создание Национального совета обороны — это не просто бюрократическая реорганизация, а четкий сигнал как внутренней, так и внешней аудитории. Во-первых, это попытка централизовать и скоординировать принятие решений в сфере обороны, которая в Иране традиционно раздроблена между регулярной армией, Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) и различными политическими фракциями. Возглавив совет, президент-реформист Пезешкиан получает больше влияния на силовиков, что может быть попыткой взять их под больший политический контроль.

Во-вторых, это демонстрация силы и готовности к дальнейшей эскалации в ответ на угрозы со стороны Израиля и США. Иран показывает, что, несмотря на внутренние проблемы и внешнее давление, он мобилизует все ресурсы для укрепления своей обороны. Это также может быть подготовкой к возможным новым переговорам: Тегеран хочет вести их с позиции силы, имея единый центр принятия решений. Таким образом, Иран одновременно готовится и к войне, и к миру, пытаясь консолидировать власть в руках нового президента.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
Конец войны в Газе: сотни экс-силовиков Израиля призвали Трампа надавить на Нетаньяху
Бывшие главы Моссада и Шин Бет утверждают, что ХАМАС больше не является угрозой
Ближний восток
ХАМАС отказывается разоружаться без создания независимой Палестины
Группировка отвергла ключевое условие Израиля, загнав переговоры в тупик
Ближний восток
"Дарвиновский эксперимент": как борьба за еду в Газе превратилась в смертельный хаос
Помощь разворовывается бандами, а её раздача сопровождается стрельбой и давкой
Политика
Иран требует от США компенсации за военные удары как условие для ядерных переговоров
Тегеран выдвигает новые жесткие условия на фоне введения Вашингтоном рекордных санкций.
Главные новости
Происшествия
Судан в огне: забытая катастрофа человечества в тени войны США и Ирана
Четвертый год войны принес Судану геноцид и массовый голод
Разное
Трамп идет на абордаж в одиночку: союзники по НАТО отказались блокировать Иран
Европа опасается втягивания в полномасштабную войну с Ираном
Политика
Сирия и Иордания превращают дефицит воды в инструмент геополитического сближения
Дамаск и Амман договариваются о совместном управлении бассейном реки Ярмук
Читайте в разделе
Политика
Сирия и Иордания превращают дефицит воды в инструмент геополитического сближения
Дамаск и Амман договариваются о совместном управлении бассейном реки Ярмук
Политика
США и Иран готовят экстренный раунд переговоров на фоне хрупкого перемирия
Встреча делегаций может состояться уже в четверг при посредничестве Пакистана
Политика
Бахрейн выдвинул ультиматум Ираку из-за постоянных атак дронов проиранских боевиков
Манама требует немедленно остановить обстрелы стран Арабского залива
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.